• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инициативы Кабмина беспокоят профсоюзы и граждан

    Опубликовано: 2014-07-30 15:58:18

    Конфедерация свободных профсоюзов Украины обеспокоена тем, что правительство завтра снова намерено внести в парламент проекты изменений в Госбюджет Украины на 2014 год, Налоговый кодекс и некоторые законы, без согласования его со всеми сторонами социального диалога.

    По словам председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца, независимые профсоюзы тревожит то, что содержание всех предлагемых новшеств известно очень ограниченному кругу лиц, в то время как они коснутся почти каждого украинца.

    Примером, Кабмин планирует значительно повысить ставки налога на пользование недрами. Но на железную руду рентная плата уже была увеличена в четыре раза с 1 апреля с.г. Законом «О предотвращении финансовой катастрофы», напоминает Михаил Волынец.

    «При этом увеличилась не только налоговая ставка, но и было принято ряд изменений, которые привели к увеличению платежей на пользование ресурсами предприятиями горно-металлургического комплекса в 3-6 раз, – говорит лидер независимых профсоюзов. – Новая инициатива крайне негативно скажется на всей промышленности Украины, а для горнорудной отрасли может стать губительной – работа ГОКов станет нерентабельной и они вынуждены будут остановиться. За ними прекратят работу металлургические комбинаты, поскольку они останутся без сырья. В результате почти 300 тысяч человек станут безработными, а государственный бюджет недополучит миллиарды гривен налогов».

    Михаил Волынец подчеркнул, что арендная плата за пользование недрами в Украине и сейчас одна из самых высоких в мире. Увеличение же ставок приведет к тому, что наша страна полностью проиграет конкурентную борьбу России. Ведь там плата за пользование недрами в пять раз ниже. В результате наша горнорудная промышленность потеряет свою инвестиционную привлекательность и перестанет развиваться.

    «В условиях непрекращающейся вооруженной внешней агрессии на Востоке Украины, подобная инициатива правительства выглядит акцией, направленной на ослабление экономики страны, а не ее укрепление», - замечает Михаил Волынец.

    Общественности, к сожалению, неизвестны все предложения правительства. Но независимые профсоюзы, подчеркнул их лидер, не могут согласиться, например, с инициативой Министерства финансов сократить выплату пенсий работающим пенсионерам до 50% от суммы назначенной пенсии. Ведь, например, в угольной промышленности, как, кстати, и в медицине, образовании и некоторых других отраслях пенсионеры составляют значительную часть работающих. Да и продолжают они трудиться не от хорошей и обеспеченной жизни, а потому, что цены на все товары и услуги поднялись, а зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне. И на 2015-й год правительство, прислушиваясь к рекомендациям МВФ, планирует их «заморозить».

    «Мы понимаем, что экономическое положение страны сейчас весьма незавидное. И для успешного проведения АТО вооруженным силам Украины нужна материальная поддержка, как и немалые средства на восстановление разрушенной промышленности и инфраструктуры Донбасса, но делать это за счет простых людей непозволительно», –  справедливо считает председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.