• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлургическая отрасль Украины на грани остановки

    Опубликовано: 2014-07-29 17:15:50

    Глава Федерации металлургов Украины Сергей Биленький заявил, что предложение Кабинета министров о повышении платы за добычу железной руды грозит остановкой украинских горно-обогатительных комбинатов. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации металлургов Украины.

    «Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, плата за добычу железной руды должна была увеличиться в 2 раза. Несмотря на то, что это достаточно существенно для предприятий отрасли, все согласились с этой инициативой в связи со сложностями по наполнению бюджетов всех уровней. Однако, согласно последним инициативам правительства, платежи за пользование недрами вырастут в 7-10 раз, что станет непосильной ношей для железорудных предприятий», – сказал С.Биленький.

    По оценкам Биленького, в результате инициативы Кабинета министров затраты горно-обогатительных комбинатов вырастут на $3 млрд в год.

    «Это крайне негативно скажется на хозяйственной деятельности горно-обогатительных комбинатов и может привести к их полной остановке. Вслед по цепочке под угрозой остановки окажутся другие предприятия горно-металлургического комплекса, включая металлургические комбинаты. В результате это может привести к социальному напряжению, поскольку в отрасли трудятся свыше 300 тысяч человек», – отметил Глава Федерации металлургов Украины.

    В апреле 2014 года, в результате принятия закона «О предотвращении финансовой катастрофы», стоимость пользования недрами увеличилась от 3 до 6 раз.

    По мнению Сергея Биленького, инициативы правительства могут привести к обратным последствиям. «Вместо планируемого увеличения сбора налогов, от остановки предприятий мы получим их снижение», – считает он. Также гарантирован рост безработицы.

    Как сообщалось, Минэкономразвития предложило Кабинету министров изменить методику расчета платы за недропользование, которая предусматривает существенное повышение ставок.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.