• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Показания и противопоказания для гирудотерапии: полезные советы

    Опубликовано: 2014-08-05 12:44:09

    Данная процедура в наше время переживает второе рождение. Необоснованно забытый способ лечения занимает лидирующую позицию среди нетрадиционных методов лечения хронических заболеваний. Но прежде, чем воспользоваться услугами гирудотерапевта, необходимо разобраться в сути процедуры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Лечение пиявками осуществляется человечеством уже около двух тысяч лет. Впервые гирудотерапию стали использовать в Древнем Египте. Пик расцвета этого метода пришёлся на XVIII столетие. Россия даже занималась экспортом пиявок наравне с зерном.

    Слишком сильное увлечение гирудотерапией и антисанитария при проведении данного процесса вызвало дискредитацию гирудотерапии. Попытка изучения всех процессов, пользы и вреда была предпринята лишь в конце XIX века.

    Процесс проводится при помощи пиявки медицинской (от лат. Hirudo medicinalis). Это червь темно-зеленого цвета, длина которого приблизительно 12 см. Пиявка имеет 3 челюсти с протоками слюнных желёз и 5 пар глаз. В естественной среде пиявку можно встретить в пресных водоёмах Азии и Европы.

    Основным питание для неё служат крупные животные, пришедшие на водопой. За счёт слюны, в состав которой входит гирудин, кровь, текущая из раны не сворачивается длительное время. Лечебное воздействие достигается за счёт механического, рефлекторного и биологического фактора. По сути, можно сказать, что такое лечение оказывает на организм оздоровительное воздействие в целом.

    Для медицинских целей червей выращивают в специальных лабораториях и затем распространяют по аптекам. Используют пиявку, как и шприц, один раз. После этого её уничтожают. Лечение может осуществлять только квалифицированный врач, прошедший обучение.

    Пиявок ставят на акупунктурные точки, в зависимости от назначения лечения. Место, куда будут ставить «кровопийцу» протирается спиртом и горячей водой.

    Сам сеанс длится от 20 до 40 минут. Пациент должен принять удобную позу и хорошо расслабиться. Во время процедуры может ощущаться небольшое покалывание или жжение. Насосавшись крови, пиявки сами отваливаются.

    Если этого не происходит, то в неё тыкают палочкой, смоченной в йоде. По окончании процедуры рекомендуется немного полежать, поскольку пациент может испытывать головокружение, которое, впрочем, бывает только на первых этапах.

    Перед проведением процесса врач обязан провести полное обследование пациента, сделать назначение и определить противопоказания для проведения процедуры.

    Показания и противопоказания для гирудотерапии
    Гирудотерапия за счёт стимулирования кроветворения оказывает на организм в целом омолаживающее воздействие: повышает настроение, улучшает аппетит и сон, активизирует иммунитет и обмен веществ.

    Что касается конкретных заболеваний, то её используют при таких болезнях как:

    •Сердечно-сосудистых заболеваниях (гипертония, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, миокардит, недостаточность кровообращения);
    •Болезнях ЛОР (гайморит, отит, воспаление роговицы, неврит слухового нерва);
    •Гинекологических и урогенитальных заболеваниях (простатит, воспаление придатков и др.);
    •Заболеваниях ЖКТ (холецистит, запоры, дискинезии, желчекаменная болезнь, колит, панкреатит);
    •Варикозном расширении вен;
    •Косметологии (отеки, морщины, подтяжки, целлюлит).
    При квалифицированном использовании пиявок осложнений обычно не бывает. Но все же существует ряд противопоказаний для проведения данного метода оздоровления:

    •Гипотония (пониженное давление);
    •Геморрагический диатез;
    •Онкология;
    •Беременность;
    •Железодефицитная анемия;
    •Пониженная свёртываемость крови;
    •Кесарево сечение, проведённое за 3-4 месяца до сеанса;
    •Дети до 7 лет.
    Гирудотерапия в гинекологии
    Наверное, нет ни одной женщины, которая бы на своём жизненном пути не сталкивалась с проблемами по гинекологической части. Воспаления, инфекции, гормональные нарушения являются причиной многих женских проблем. Такая процедура оказывает положительное влияние на застойные процессы в органах малого таза. Данное лечение хорошо справляется с такими заболеваниями репродуктивной системы, как:

    •воспаления (вульвит, кольпит, эндометрит, цервицит, аднексит, сальпинит и др);
    •гормональные нарушения и мастопатия (эндометриоз, полипы, эрозии, нарушения цикла, миомы, аменорея, мастит);
    •бесплодие (вынашивание беременности, спаечные процессы, пониженный сперматогенез).
     Гирудотерапия в домашних условиях

    Прежде всего, вы должны знать, что пиявки могут разносить инфекцию. Поэтому если вы решитесь провести данное лечение в домашних условиях, то материал должен быть куплен в специальной аптеке.

    У продавца или специалиста по гирудотерпии необходимо расспросить, как ухаживать за пиявками и как их использовать, либо изучить специальную литературу. Перед процедурой необходимо пройти обследование у врача, который знает о ваших хронических заболеваниях, и получить назначение специалиста по количеству процедур и времени их проведения.

    Лечение пиявками достаточно сильно воздействует на организм, поэтому во время проведения курса гирудотерапии необходимо придерживаться определённого образа жизни. Необходимо отказаться от курения, приёма алкоголя и соблюдать диету.

    Рекомендуется исключить из пищи сладкое, жареное, острое и жирное. Червяк, как и шприц, должен использоваться одним человеком и впоследствии подлежит уничтожению. Если вы не хотите навредить своему здоровью, то скрупулёзно придерживайтесь всех рекомендаций, которые дали вам специалисты.

     Гирудотерапия в косметологии
    В косметологии с помощью такого лечения можно решить многие проблемы. Например, из-за того, что слюна пиявок обладает бактериостатическими и противовоспалительным действием, она отлично решает проблемы, связанные с гнойничковыми поражениями кожи.

    За счёт того, что при высасывании крови синтезируются ферменты, которые расщепляют белки и жиры, «тает» целлюлит.

    Слюна пиявки замедляет свёртываемость крови и усиливается микроциркуляция. В результате этого улучшается эластичность кожи, и уменьшаются отеки.

    На основании вышесказанного можно сделать вывод, что лечение «кровопийцами» может занять почётное место среди эффективных методов лечения многих заболеваний. Но наряду с этим нужно помнить про ответственность перед собственным здоровьем и соблюдать все рекомендации квалифицированных специалистов по проведению этой своеобразной процедуры.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.