• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигантские вирусы, биологи отнесли к новой форме жизни

    Опубликовано: 2014-08-05 17:24:19

    Учеными за последние десятилетия были обнаружены ранее неизвестные бактерии- так называемые вирусы Пандоры.
    Вся жизнь на Земле делится на три вида: бактерии, археи и эукариоты. Вирусы биологи относили к живым организмам, так как они могут воспроизводиться, только внутри клеток.

    Последние открытия пошатнули уверенность восприятия вирусов. Ученые Жан-Мишель Клавери и Шанталь Абержельв 2011 году обнаружили огромный вирус, который сумел заразить и убить амеб. Новый вирус имеет большие размеры – один микрометр в длину и 0,5 – в ширину. Если смотреть на него под микроскопом, то мегавирус выглядит как темное пятно, очень похожее на бактериальную клетку.

    Вирусы Пандоры не имеют признаки клеточных оргнизмов, они сами производят белки, энергию и не размножаются делением клетки. В процессе своей жизнедеятельности вирусы убивают клетки, поглощая белки и ДНК. При разрушении ядра клетки, вирус Пандоры размножается в количестве нескольких сотен и оставляют клетку открытой.

    Напоминаем: биологи ранее выяснили, что вирусы в океане выполняют важную функцию, без которой жизнь на Земле не была бы возможной.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.