• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Европа победила проказу, ученые выяснили через пять веков

    Опубликовано: 2014-08-05 14:44:35

    Ученые раскрыли ответ на вопрос в связи с чем прекратилась эпидемия проказы, которая бушевала пятьсот лет назад в Европе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В те времена проказа была одним из самых страшных заболеваний, унесшая жизни нескольких тысяч жителей. Этим заболеванием болели как горожане, так и сельские жители.

    Этой болезнью и в наше время болеют в 91-й стране мира, и каждый год ее заражаются 225000 человек. Но в шестнадцатом веке в Европе она совсем внезапно исчезла, и ученые не могли дать ответ, почему это случилось. Первым предположением было, что болезнь потеряла свою вирулентность, но ученые доказали, что это не так.

    Открытие, сделанное после генетического анализа бактерии лепры - патогена проказы, которая была извлечена из древних захоронений в Швеции, Англии и Дании было выдвинуто предположение, что у европейцев выработался иммунитет к этому заболеванию. На уменьшение заболевания повлияли и другие инфекционные заболевания такие, как туберкулез или чума, изменив иммунитет человека.

    Другие исследования выявили большие изменения в геноме человека, которые сделали европейцев устойчивыми к этому вирусу. Ученые до наших времен не могут понять, откуда появилась проказа.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.