• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Роль региональных координаторов Уполномоченного в ситуации, которую переживает страна, трудно переоценить»

    Опубликовано: 2014-07-28 13:25:51

    Об этом Омбудсман заявила во время встречи с региональными координаторами по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. По ее словам, кроме традиционных функций, определенных в Меморандуме о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека и Ассоциацией украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (УМДПЛ), на региональных координаторов возложены сейчас ответственные задачи мониторинга соблюдения прав мобилизованных, военнослужащих и членов их семей, временных переселенцев, особенно детей, лишенных родительской опеки.

    Региональные координаторы были ознакомлены с отчетом УМДПЛ «Деятельность региональных координаторов по связям с общественностью за август-декабрь 2013 года» и рекомендациями по организации работы региональных координаторов, предоставленных экспертной группой Консультативного совета при Уполномоченном.

    Во время встречи также обсуждались вопросы совершенствования будущей деятельности, в частности улучшения и оптимизации работы региональных координаторов путем планирования их деятельности на второе полугодие 2014 года. Координаторы представили свои планы работы и потребности на будущее, а представитель ПРООН в Украине обратила внимание участников встречи на принципы построения следующей фазы проекта.

    Уделено внимание таким практикам в работе региональных координаторов и их сотрудничества с Секретариатом Уполномоченного, как: осуществление специальных производств офисом Уполномоченного по фактам нарушения прав человека, использование ведомственной документации органов внутренних дел при сборе сведений о нарушениях прав человека, проведение совместных производств общественных организаций и Секретариата Уполномоченного.

    Особое внимание уделено вопросам реализации национального превентивного механизма. Проведен анализ практики мониторинговых визитов, обсужден годовой отчет НПМ и проведен обмен опытом осуществления мониторинговых визитов.

    В рамках встречи для региональных координаторов по связям с общественностью Уполномоченного ВРУ по правам человека был проведен тренинг по вопросам применения Уголовного процессуального кодекса Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.