• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранняя седина: что делать

    Опубликовано: 2014-08-04 18:24:13

    Практически невозможно найти такого человека, кто бы дожил до самой старости со своим натуральным цветом волос, т.е. без седины. И если мужчин не особо волнует появление седины, то для женщин данный факт – целая трагедия. Ведь с появлением седины постоянно приходится подкрашивать волосы.

    Давайте рассмотрим, от чего и почему у женщин появляется эта злополучная седина.

    Итак, в норме седина появляется у женщин, чей возраст перевалил за 40 лет. Но у блондинок седина может появиться немного раньше, чем у тех, кто носит темный цвет волос. Сегодня, по данным журнала nashajizn.ru, слишком много представительниц прекрасного пола, страдающих сединой в возрасте тридцати лет.

    Сама седина появляется в виду недостатка тирозина (вещество, содержащееся в белковых продуктах). Поэтому все те, кто любит диеты, должны аккуратно подбирать продукты, не отказываясь от тех, которые содержат белковые. Так же часто седина появляется вследствие нарушения состояния нервной системы, недостатком витаминов в организме, хронической усталостью, малокровием и др. Волосы являются своеобразным индикатором тех процессов, которые происходят в организме человека.

    Причины слишком раннего поседения до сих пор достаточно спорны, но специалисты выделяют следующие:

    перенесенные вирусные заболевания (например, цитомегаловирус).
    наследственный фактор (сходство между иммунными системами детей и родителей).
    заболевания почек (по восточной медицине).
    Для того, чтобы предотвратить раннее появление седины, женский журнал nashajizn.ru предлагает следующие рекомендации:

    не находиться с непокрытой головой на солнце;
    регулярно посещать эндокринолога для отслеживания правильной работы желез внутренней секреции;
    в осеннее-весенний сезон принимать комплексы витамин и минералов;
    в постоянном рационе должно быть достаточное количество свежих овощей и фруктов;
    употреблять в пищу продукты, богатые белком – рыба, бобовые, мясо, орехи, яйца.
    Конечно, поседевшие волосы невозможно вылечить. Но специалисты утверждают, что если седина была вызвана сильным стрессом, то в 30% случаев естественный цвет волос возвращается. Ни в коем случае не надо выщипывать поседевшие волоски. Дело в том, что каждая из волосяных луковиц рассчитана только на определенное количество волос. Чем чаще волос будет вырываться, тем скорее буде израсходован «запас времени» волоса.

    Возвратить свой пигмент можно при помощи парааминобензойной кислоты. Но данный эффект будет временным, до 4 недель. Медицина так же может предложить следующие варианты борьбы с ранней сединой: магнезия, микроэлементы, витамины, мизотерапия. Можно использовать разнообразные крема, шампуни, бальзамы. Но все эти препараты могут дать лишь временный эффект.

    Существует так же довольно распространенный способ избавления от седины - окраска волос.  На протяжении 6-8 недель можно будет забыть о седине. Среди некоторых женщин популярной считается хна и басма, которые, по их мнению, не только возвращают цвет волос, но и оказывают лечебное действие на волос. Но данные краски оказывают дубящее воздействие на кожу головы. Сегодня выпускают такие краски для волос, что они закрашивают исключительно седину, а все остальные волосы остаются неизменными. Но ни в коем случае нельзя злоупотреблять даже самыми качественными красками. Так как частые применения окрашивающих препаратов могут оказать негативное влияние не только на кожу головы, но и на корни волос. Поэтому, все те женщины, кто злоупотребляет окрашиванием, должны наблюдаться у врача-трихолога.

    Иногда случается, что за преждевременное поседение принимают обычное изменение цвета волос. А данные изменения могут иметь место после перенесенных заболеваний, неправильно проведенных гигиенических процедур. И как только женщина замечает изменения в цвете волос, ей лучше всего обратиться к специалисту.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.