• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание после удаления желчного пузыря: советы врачей

    Опубликовано: 2014-08-03 10:44:59

    Существуют заболевания, при которых больным необходимо удалить желчный пузырь, без которого люди вполне могут жить полноценной жизнью. Однако они обязательно должны придерживаться режима приема пищи и соблюдать диету, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое желчный пузырь?

    Желчный пузырь является полым органом, он имеет растяжимые стенки и грушевидную форму. Его функция - сбор желчи, которую выделяют желчные протоки. Этим он поддерживает в желчных путях постоянное давление. Практически сразу после приема еды происходит сокращение пузыря и выведения части его содержимого в двенадцатиперстную кишку. Длительность сокращения увеличивается от увеличения количества поглощенного с пищей жира.

    Причины удаления желчного пузыря.

    После сокращения в желчном пузыре остается немного желчи. Чем чаще человек ест, тем меньше остается в пузыре желчи и тем меньше концентрацию она имеет. Нарушения режима питания и малоподвижный образ жизни обычно приводит к застою желчи и повышению ее концентрации, что способствует появлению желчных камней. Которые затем вызывают воспалительные процессы, раздражают поверхность желчного пузыря и зачастую являются причиной его удаления.

    Почему необходима диета после удаления желчного пузыря.

    После удаление желчного желчи скапливаться негде, поэтому при нерегулярном питании она застаивается в желчных протоках и растягивает желчные пути. В свою очередь высокая ее концентрация может способствовать образованию в желчных протоках желчных путей, а это гораздо опаснее, чем камни. Поэтому питание после удаления желчного должно быть регулярным и частым. Предупредить застой желчи можно только, питаясь шесть раз за сутки.

    Рекомендуемые продуктыПосле удаления желчного питание должно быть термически, химически и механически щадящим. Поэтому рацион не должен включать блюд, которые содержат эфирные масла горчицы, лука, перца, чеснока, хрена, редиса, щавеля, редьки, грибов, копченостей, острых соусов, концентрированных бульонов, соленых продуктов и так далее.

    Также в рационе не должно быть тугоплавких жиров. А именно гусиного, говяжьего, свиного, бараньего и прочих. Поскольку при нарушении состава желчи, такие жиры плохо перевариваются.

    Кроме того подлежат исключению легкоусвояемые углеводы (сдобное и сладкое), продукты, богатые грубой клетчаткой (хлеб, бобы, горох) и очень холодные напитки и блюда.

    Блюда, которые должно включать питание после удаления желчного.

    Питание после удаления желчного пузыря должно быть рациональным и продуманным. Мясные блюда следует готовить из курятины, нежирной говядины, а также из нежирных видов морской или речной рыбы. Особенно рекомендуется морская рыба, которая богата лецитином, помогающим усваивать жиры.

    Кроме того, огромное значение в питании людей без желчного имеет творог, являющийся богатым источником полноценного и легкоусвояемого животного белка, который содержит липотропный фактор – холин. Также суточный рацион должен быть богат кисломолочными продуктами, нежирной сметаной и молоком.

    Жиры также должны присутствовать в рационе, однако допускается только сливочное и растительное масло. Также ежедневно можно съесть одно яйцо. Из круп рекомендована овсянка, рис и гречка, которые содержат липотропные факторы. Кроме того в меню следует широко использовать разнообразные не кислые ягоды, овощи и фрукты. Особенно полезна арбузы, дины, морковь и тыква. Сладости можно в умеренных количествах заменить медом, вареньем, джемами, мармеладом и пастилой.

    Технологии приготовления блюд, подходящих для больных без желчного пузыря.

    Готовить блюда для этих больных можно с помощью тушения, варки или пара. Жареные блюда следует исключить вовсе, поскольку в них сохраняется множество экстрактивных веществ. Кроме того, воздействие высоких температур способствует расщеплению жиров и образованию продуктов, способных раздражать желчные пути и оболочку желудка.

    Лечебное питание после удаления желчного следует начинать еще в больнице. Обычно первые шесть часов, пациент голодает. Первый прием небольшого количества жидкой пищи рекомендован через 10-12 часов. Это может быть кисель, суп или нежирный бульон. Примерно на четвертый день рацион можно расширить за счет пюре из рыбы или мяса, перетертых овощей и растертых каш.

    Сложность питания после удаления желчного состоит в том, что больной должен получать нужное количество углеводов и белков. Также ему следует обеспечить достаточный солевой и витаминный состав. При этом должно быть ограничено получение жиров, которые принимаются в очень ограниченном количестве. Однако если соблюдать рекомендации нормальный отток желчи будет обеспечен, что предупредит образование в желчевыводящих путях камней и воспалений.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.