• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарственные препараты на основе грейпфрута

    Опубликовано: 2014-08-03 06:54:12

    Мир фруктов и овощей очень широк и разнообразен. Порой даже прожив не один десяток лет, мы узнаем новый овощ или фрукт. Такое случается нередко, ведь не смотря на ограниченный список, вспомнить за раз все фрукты и овощи будет очень тяжело, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вкусный и полезный

    В этой статье речь пойдет об одном вкусном и полезном фрукте под названием грейпфрут. Розовый, красный, зеленый или белый – он прочно вошел в наше обыденное меню, ведь этот фрукт по степени его полезности ценится еще больше, чем апельсин.

    Для тех, кто не знает – грейпфрут является терпковатым на вкус фруктом, он слегка горчит и внешне очень похож на апельсин. Этот замечательный фрукт получился от скрещивания помело и апельсина. И если вы думаете, что крупный плод не достоин вашего внимания, то вы ошибаетесь – чем крупнее грейпфрут, то это означает, что его мякоть сочнее. Запах грейпфрута разносится на большое расстояние и многие с удовольствием поглощают этот фрукт. И вам обязательно понравится аромат грейпфрута и его вкус – попробовать точно стоит.

    Чем полезен грейпфрут

    Полезные свойства грейпфрута неоспоримы. В этом продукте содержится большое количество витамина С, А, В1, В2, В3, фолиевой кислоты, калия, магния, кальция, фосфора, йода, железа, марганца, меди, фтора, пектина и цинка. Немало полезных веществ содержится в пленке этого фрукта, поэтому ее тоже о полезно употреблять. Витамины в грейпфруте помогают каждому пополнить запасы, при этом доставляя удовольствие при употреблении этого бесценного продукта. Но и это еще не все целебные свойства.

    В этом фрукте имеются антиоксиданты, которые способны снижать уровень холестерина, а при постоянном употреблении грейпфрута, вы сможете понизить уровень сахара в крови. Также этот фрукт поможет снизить кровяное давление.

    Он обладает противогрибковыми и противомикробными свойствами. Сок грейпфрута очень полезно употреблять после умственного или физического переутомления либо после болезни. Такой сок стоит употреблять за полчаса до еды.

    Мякоть этого фрукта способна уменьшить воспаление и кровоточивость десен. Чтобы укрепить зубы и десна берется кожура грейпфрута и замачивается в кипяченой воде на 20 минут, затем этой водой поласкается рот.

    Грейпфрут в снижении веса

    Многие слышали о том, что этот фрукт оказывает бесценную помощь при снижении веса. Связано это с тем, что он способен улучшать обмен веществ. И если каждый день съедать один грейпфрут на ночь, то уже через некоторое время вы заметите значительные улучшения в вашем весе. Этот фрукт особенно актуален при такой проблеме, как целлюлит. Поэтому грейпфрут очень часто употребляется многими женщинами для профилактики целлюлита.

    Что приготовить из грейпфрутаВы прекрасно знаете, как едят грейпфрут, но ведь из него можно и приготовить что-нибудь интересное. Допустим, вы можете приготовить салат с грейпфрутом, добавив в него и другие не менее полезные фрукты. Заправив такой салат натуральным йогуртом, вы получите витаминный салат, который окажет существенную пользу вашему организму. В такой салат можно добавлять любые фрукты, которые вы любите. Также вы можете добавить орехи или изюм с курагой. Не обязательно брать уже готовые рецепты, ведь вы можете самостоятельно придумать свой оригинальный рецепт.

    Лекарственные препараты на основе грейпфрута

    С этим полезным фруктом и в аптеке можно встретить несколько целебных средств. В частности это эфирное масло грейпфрута и экстракт косточек грейпфрута.

    Эфирное масло имеет мочегонное, антидепрессивное, тонизирующее, стимулирующее, желчегонное, гипотензивное и антисептическое действие. Его часто используют при целлюлите, ожирении, подагре, артритах. Такое масло очищает кровь и лимфу, тонизирует пищеварительную систему, помогает при мигренях и оказывает еще множество полезных действий.

    А экстракт косточек считается растительным антибиотиком. Его назначают при герпесе, заболеваниях ЛОР-органов, для лечения грибковых и вирусных инфекциях, при кандидозе кожи, диарее, угрях, для профилактики инфаркта и при многих других заболеваниях.

    Грейпфрут в косметологии

    Может некоторые не знают, но широко применяют грейпфрут для лица. Его часто применяют при борьбе с прыщами. Связано это с тем, что он способен хорошо очистить поверхность кожи от жира и при этом повышается уровень рН. Активные вещества этого фрукта способны убрать сыпь, зуд, воспаление на лица.

    Помимо всего прочего в плодах грейпфрута содержится протеин и кератин, который способствует регенерации клеток эпидермы. С этим связано также и то, что применяется грейпфрут для волос. Можно не редко встретить косметологические средства, в составе которых содержатся грейпфрут в каком-либо его виде.

    Противопоказания

    Очень многие продукты имеют свои противопоказания и грейпфрут не исключение. Польза и вред грейпфрута, конечно, не сравнимы, ведь польза явно имеет преимущества. Но все же этот фрукт не рекомендуется употреблять при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. И если вы сомневаетесь, можно ли есть грейпфрут вам, то лучше проконсультироваться по этому поводу с вашим врачом.

    Грейпфрут при беременности употреблять можно, но все же в ограниченном количестве, чтобы у ребенка в будущем не возникла аллергия.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.