• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По предложению Валерии Лутковской будут усовершенствованы вопросы социальной защиты недееспособных лиц

    Опубликовано: 2014-07-25 12:13:15

    Благодаря мерам реагирования, принятым в рамках производства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, решен вопрос социальной защиты недееспособного лица, Людмилы К. из Харьковской области.

    Долгое время Людмила К. была лишена возможности реализовать свое право на социальную защиту и достаточный жизненный уровень, ей не начислялась пенсия, в связи с тем, что  не был назначен опекун, поскольку согласно действующему законодательству только опекун может совершать правомочия от имени недееспособного физического лица и в его интересах.

    В ходе производства Уполномоченным по правам человека Валерией Лутковской было установлено наличие системной проблемы обеспечения права на достаточный жизненный уровень и социальную защиту недееспособных лиц, которым в судебном порядке не назначен опекун.

    В соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 за № 1566/11846, заявление о назначении пенсии лицу, являющемуся недееспособным, подается опекунами по месту жительства (регистрации).

    В настоящее время проблемный вопрос женщины решен. В судебном порядке ей назначен опекун, а следовательно – возобновлено ее право на получение пенсионных выплат, в том числе за предыдущий период в соответствии с положениями ч. 1 ст. 46 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

    Обращение о принятии мер с целью урегулирования выявленной Уполномоченным по правам человека системной проблемы направлено в Министерство социальной политики Украины. В ответ на указанное обращение Минсоцполитики проинформировало Уполномоченного, что Министерством проводится работа по подготовке законопроекта «Основы законодательства Украины об опеке и попечительстве над совершеннолетними недееспособными лицами и лицами, дееспособность которых ограничена, их социальная защита», а также соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов.

    Как отметила Уполномоченный Валерия Лутковская, комментируя ответ Минсоцполитики: «Вопрос законодательного урегулирования затронутой проблемы социальной защиты этой категории лиц будет находиться на моем личном контроле до разработки  и принятия законопроекта и соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.