• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во 2 квартале в Киеве введено 96% анонсированных на 2014 г. офисных площадей

    Опубликовано: 2014-07-25 14:15:22

    В настоящее время уровень спроса на высококачественные офисные площади в Киеве минимален. Большая часть сделок связана не с арендой новых помещений, а с продлением договоров аренды и переездами компаний, но не с расширением деятельности или появлением новых игроков на рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании JLL.

    Уровень вакантных площадей в Киеве на конец 2-го квартала составил 22,6%, увеличившись за квартал на 0,5 п.п. Рост вакансии обусловливается низким объемом спроса. Сейчас в Классе А свободно около 32,3% помещений, в Классе В - 19,4%. Аналитики JLL предполагают, что, в связи с отсутствием в краткосрочной перспективе нового ввода, доля вакантных площадей будет уменьшаться, однако в текущих макроэкономических и политических условиях это снижение не будет очень значительным.

    "В сложившихся экономических условиях многие девелоперы очень внимательно анализируют экономическую эффективность новых офисных проектов. В среднесрочной перспективе они с осторожностью рассматривают строительство офисов Класса А, так как затраты в этом случае оказываются существенно выше, чем в Классе В, а динамика спроса в верхнем сегменте не позволяет рассчитывать на быструю окупаемость. Именно поэтому в объеме ввода 2014-2015 годов превалируют бизнес-центры Класса В", - комментирует Александра Глобина, Руководитель отдела офисных площадей компании JLL в Украине.

    В апреле-июне в столице Украины было закончено строительство двух офисных объектов - БЦ на Харьковском шоссе, 201/203 (арендуемая площадь - 18 тыс. кв. м) и БЦ "Форум Виктория парк", фаза II (14,5 тыс. кв. м). Оба объекта относятся к Классу В. Все объекты Класса А, которые были запланированы к открытию в 2014 году, открылись еще в 1-м квартале.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.