• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органы власти и местного самоуправления в конце концов приучились «открывать дверь» представителям Секретариата – и это было главное достижение 2013 года

    Опубликовано: 2014-07-25 08:32:27

    Таков один из выводов доклада «Эффективность деятельности Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины за 2013 год», подготовленном экспертной группой по вопросам мониторинга деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и независимыми экспертами.

    «На примере разного отношения власти и правозащитников к инициативам Омбудсмана мы можем увидеть, что медиаторская миссия является довольно непростой функцией, ведь Омбудсманвынужден искать и находить компромиссные решения в важных вопросах, по которым существуют непримиримые позиции разных сторон. Поэтому стоит с пониманием относиться к осторожному поведению Уполномоченного в чувствительных зонах, кроме тех случаев, когда такое поведение делает невозможным выполнение Омбудсманом возложенной на него функции», – подчеркивается в докладе.

    Авторы доклада отметили, что Офис Уполномоченного вносил посильный вклад в обеспечение выполнения украинским государством решений Европейского суда по правам человека. В течение года сотрудниками Секретариата, при поддержке международных партнеров, были проведены десятки семинаров по разъяснению решений ЕСПЧ для судей, работников прокуратуры, органов местного самоуправления и прочее. На сайте Уполномоченного создана и постоянно обновляется рубрика «Актуальная практика Европейского суда по правам человека относительно других государств».

    Летом 2013 года мониторинговая группа провела опрос председателей комитетов Верховной Рады и тематических представителей Уполномоченного с целью выяснения уровня их взаимодействия. Данные обработки результатов опроса показали, что с офисом Уполномоченного активно сотрудничают 17 из 29 комитетов ВРУ.

    Все председатели профильных комитетов выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с Уполномоченным, особенно в получении экспертных заключений Секретариата по законопроектам, которые находятся на рассмотрении ВР и относятся к сфере соблюдения прав человека. Также была предоставлена высокая оценка прозрачности и открытости деятельности Уполномоченного.

    Опрос центральных органов исполнительной власти на предмет их взаимодействия с офисом Уполномоченного, проведенного мониторинговой группой осенью 2013 года, показал, что с Уполномоченным активно взаимодействуют более 17 министерств и ведомств. Все участники опроса отметили, что сотрудничество с представителями Омбудсмана способствует совершенствованию форм и методов как обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, так и восстановлению их в случае нарушения. Все органы исполнительной власти сообщали о положительном реагировании на обращения Уполномоченного и о принятых мерах во исполнение рекомендаций Секретариата.

    Как свидетельствуют независимые эксперты, со временем степень доверия общественных организаций к Уполномоченному не уменьшилась. Ярким свидетельством этому является тот факт, что во время событий ноября 2013 – февраля 2014 года офис Омбудсмана остался единственной государственной институцией, которой общественность не высказала недоверие и не прекратила с ней сотрудничество из-за событий на Евромайдане. А при очередной попытке в феврале 2014 года устранить Валерию Лутковскую с должности общественность стала на ее защиту.

    «Постепенно растущее влияние Уполномоченного на органы власти способствовало превращению некогда декоративной институции в действительно действенный механизм парламентского контроля за соблюдением прав человека на национальном уровне», – резюмируют авторы доклада.

    Определяя основные тематические направления деятельности Секретариата Уполномоченного в будущем, которые должны стать приоритетными, половина опрошенных в рамках исследования «Сотрудничество представителей институтов гражданского общества с Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека»назвали проведение антидискриминационных кампаний и защиту прав уязвимых групп населения: молодежи, людей с инвалидностью, ВИЧ-инфицированных, людей, находящихся в местах несвободы, журналистов, военных, медицинских работников, пациентов и прочее. Значительное количество опрошенных считает важным налаживание работы Секретариата Уполномоченного с регионами и создание представительств во всех областях, а также мониторинг и защита прав человека на оккупированных территориях (АР Крым) и в зоне АТО. Указанное исследование проводилось ОО «Центр Гражданских Свобод» в рамках проекта «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества». Проект выполняется в течение 2013-2016 гг. Программой развития ООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании. Исследование проходило в форме письменного опроса представителей институтов гражданского общества.

    Как известно, сразу после назначения на должность нового Уполномоченного, впервые за 16 лет был внедрен механизм постоянного внешнего общественного мониторинга деятельности Омбудсмана (МВОМ). Для этого в июне 2012 года в рамках Консультативного совета был создан мониторинговый комитет, в который вошли все заинтересованные представители гражданского общества. Так, в рамках МВОМ Центром Гражданских Свобод при поддержке Программы Развития ООНв Украине было проведено исследование реализации приоритетов Омбудсмана, поставленных в начале назначения на должность, а именно – прозрачность, открытость и налаживание сотрудничества с институтами гражданского общества. Указанное исследование является беспрецедентным по своей сути, ведь деятельность Уполномоченного впервые оценили представители институтов украинского гражданского общества.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.