• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как почтить память Героев Небесной Сотни будут решать до ноября

    Опубликовано: 2014-07-25 08:15:01

    Конкурс на определение лучшей идеи Мемориального комплекса Героям Небесной Сотни в Киеве решено организовывать в международном формате. В связи с этим срок подачи заявок на конкурс продлен до 1 ноября 2014 года.

    Такое решение было озвучено оргкомитетом конкурса после проведения более десяти публичных обсуждений с общественностью и совместной работы инициативной группы экспертов.

    В течение трех месяцев в Доме архитектора в Киеве проходило широкое публичное обсуждение Программы и Условий конкурса с участием специалистов, представителей сообществ Майдана, исполнительной власти. По результатам таких встреч экспертной группой было предложено новое видение конкурса, основанное на исследовании мнения общественности.

    Так, совместным решением по результатам круглого стола стало объявление Международного открытого конкурса на концепцию обновленного общественного пространства центрального ядра города с мемориализацией событий Революции Достоинства (рабочее название - Территория достоинства).

    По мнению главного архитектора Киева Сергея Целовальника, люди отдали жизнь за торжество идеалов равенства, достоинства, единства, свободы и для почтения их памяти недостаточно просто поставить новый памятник.

    «Во время наших встреч с общественностью и плодотворной работы с экспертами стало понятно, что конкурс требует большего чем просто идея памятника. В городском пространстве центральной части города нужно воплотить те идеи, за которые стоял Майдан, те светлые надежды Героев Майдана на достойную жизнь в свободной демократической Украине», - отметил Сергей Целовальник.

    Отдельно заметим, что в сентябре-октябре 2014 года планируется провести второй тур публичных дискуссий.

    Пресс-служба Департамента градостроительства и архитектуры

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.