• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присутствие наблюдателей ОБСЕ необходимо на всей границе с РФ

    Опубликовано: 2014-07-25 10:15:44

    В МИД считают, что для эффективного мониторинга на российско-украинской границе, который будет помогать предотвращать проникновения боевиков в Украину с территории РФ, понадобится присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности границы.

    В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что для эффективного мониторинга украинско-российской границы необходимо присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности границы.

    Об этом говорится в комментарии МИД. "Для осуществления эффективного мониторинга на российско-украинской границе, который будет способствовать предотвращению поставок оружия и проникновения боевиков в Украину с территории РФ, понадобится присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности российско-украинской границы", — подчеркивается в комментарии.

    В МИД с удивлением ознакомились с содержанием комментария департамента информации и печати МИДРФ в связи с решением о размещении наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска на украинско-российской границе, в котором Украина, вместе с некоторыми другими государствами-участницами, обвиняется в якобы неконструктивной позиции относительно данного решения.

    "В действительности Украина с самого начала поддерживала все шаги, направленные на реализацию положений Берлинской декларации, принятой 2 июля министрами иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и РФ. Это, в частности, касается и работы над проектом упомянутого решения постоянного совета ОБСЕ, рассматривавшегося комплексным документом, который способствовал бы реализации договоренностей, достигнутых в Берлине", — говорится в комментарии.

    Среди договоренностей, в частности, шла речь и о размещении на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" украинских пограничников до восстановления украинской стороной контроля над соответствующими пунктами пропуска с украинской стороны — "Изварино" и "Червонопартизанск".

    К сожалению, отмечают в МИД, единственной стороной, которая выступила категорически против комплексного подхода к имплементации Берлинской декларации, оказалась именно делегация России.

    "Мы разочарованы выборочным подходом российской стороны к выполнению достигнутых в Берлине договоренностей. Делегация Украины заняла конструктивную позицию, поддержав консенсус по этому решению. В то же время, обострение ситуации на многих участках украинско-российской границы свидетельствуют, скорее, о символическом характере решения Постоянного совета ОБСЕ", — отмечается в комментарии.

    В МИД подчеркивают, что вооруженные провокации с территории РФ против Украины фиксируются сегодня не только вблизи пунктов пропуска "Донецк" и "Гуково".

    Как сообщал департамент информации МИД РФ, ОБСЕ разместит 16 своих наблюдателей на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" (Ростовская область) на российско-украинской границе сроком на три месяца. "24 июля постоянный совет ОБСЕ после десятидневных переговоров принял решение о размещении 16 наблюдателей Организации на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе сроком на три месяца. Тем самым выполняется одно из положений Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля", — говорилось в сообщении.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.