• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети вынужденных переселенцев отдыхают в Хмельницкой области

    Опубликовано: 2014-07-24 13:38:26

    - Сепаратист!
    - Сам ты сепаратист! – двое мальчишек не поделили очередь на батут, который стоит во дворе лагеря «Миротворец –миссия выполнима 2014», организованного Международной благотворительной организацией «Наша спадщина» в селе Маков, что под Каменцом-Подольским.
    Уже второй заезд лагерь совершенно бесплатно принимает детей 7 – 13 лет из семей вынужденных переселенцев. В эти десять дней около 60 ребят из Крыма, Донецкой и Луганской области будут жить в атмосфере приключений и романтики.
    - Дети делятся на команды и зарабатывают баллы в ходе соревнований, - рассказывает администратор лагеря Галина Опанасюк. – Основная тема лагеря – командное преодоление трудностей и спасение мира. Каждый ребенок получит возможность почувствовать себя супергероем и помочь своим талантом заработать команде баллы. Но это только тема… Основная миссия лагеря, конечно же, психологическая реабилитация детей, выехавших из зоны АТО
    Развлечь и отвлечь – таким способом волонтеры-вожатые, такие же переселенцы, как и дети, стараются помочь детям забыть все те ужасы войны, с которыми им пришлось столкнуться.
    - «Сепаратист» у нас самое страшное ругательство, - делится Оксана, вожатая лагеря. – Все наши дети успели насмотреться на деятельность этих «личностей» вот и обзываются. А вообще, мы всеми силами стараемся отвлечь их от этой темы: у нас очень насыщенная и интересная программа. Походы в лес и на речку, поездки в крепости Каменца-Подольского и Хотына, экскурсии и спортивные мероприятия. Детям нравится, уезжать не хотят! Но все, как один, мечтают вернуться домой.
    Кстати, Оксана – жительница Дружковки, там она работала учителем украинского языка и литературы. Теперь же свой педагогический талант она оттачивает в лагере, который работает на базе молитвенного дома «Время перемен». Совпадение?

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.