• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При активном содействии Омбудсмана часть воспитанников детских интернатных учреждений Донецкой области вывезена из зоны конфликта

    Опубликовано: 2014-07-24 12:18:48

    На особом контроле Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека находится вопрос состояния соблюдения права на жизнь и здоровье детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся в учреждениях Донецкой и Луганской областей.

    Мониторинг Секретариата Уполномоченного показал, что по состоянию на 21 июля 2014 года на территории АТО в Донецкой и Луганской областях находилось 611 воспитанников учреждений для детей-сирот.

    Подавляющее большинство детей не было вывезено из зоны вооруженного конфликта из-за запрета со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНР». Как сообщалось, руководители Донецкого, Марьинского и Амвросиевского интернатов Донецкой области еще 25 июня 2014 года получили распоряжение от так называемой «ДНР», которым запрещается вывоз детей-сирот за пределы области, кроме Российской Федерации. Из-за давления на руководителей интернатных учреждений была и остается угроза вывоза детей в Россию.

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская 14 июля 2014 года обратилась к руководителю Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковнику Владимиру Кулешову относительно возможного нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Валерия Лутковская настаивала принять решительные меры для недопущения пересечения украинскими детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, Марьинского и Донецкого интернатов границы с Российской Федерацией.

    «Учитывая тот факт, что Россия и Украина являются сторонами Конвенции ООН о правах ребенка, напоминаю, что в соответствии со статьей 11 указанной Конвенции государства-участники принимают меры к борьбе с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. При пересечении этими детьми границы Российской Федерации это будет расценено как киднеппинг, что обусловит обращения в соответствующие международные организации с целью возвращения украинских детей», – говорится в письме Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

    В результате длительных переговоров с лидерами так называемой «ДНР», которые проводились с привлечением общественности, должностных лиц, а также Уполномоченным по правам человека в ночь с 21 на 22 июля удалось вывезти из зоны АТО 36 детей с Марьинской школы-интерната № 3, которые в течение двух недель содержались вместе с детьми из школы-интерната № 1 г. Донецка, в Святогорск в оздоровительный лагерь «Голубок». Кроме того, 58 детей из школы-интерната №1 г. Донецка и Торезского городского детского дома вывезены за пределы Донецкой области для дальнейшего оздоровления в учреждениях Запорожской области.

    Сейчас до сих пор в опасности остаются 482 детей-воспитанников интернатных учреждений Донецкой и Луганской областей, в том числе: в городах Макеевке, Шахтерске, Донецке, Краснодоне, Ровеньках.

    Напомним, Валерия Лутковская вместе с Председателем Комитета ВРУ по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерием Пацканом и представителями общественной организации «Харьковский институт социальных исследований» посетила места компактного проживания вынужденных переселенцев в Святогорске и Харькове с целью осуществить мониторинг условий проживания тех детей, которые были отселены из зоны конфликта в места с безопасными условиями проживания.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.