• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество жертв терактов в мире за 2013 г. увеличилось на 30%

    Опубликовано: 2014-07-24 16:15:24

    Терроризм в мире становится смертоноснее: за прошедший год число жертв терактов оказалось на 30% больше, чем в среднем за предыдущие пять лет. Согласно данным исследовательской компании Maplecroft, в прошлом году в результате террористических атак погибли 18,668 тыс. человек, а средний показатель за последние пять лет составляет 14,433 тыс., передает "Россия 24".

    При этом само число террористических актов снизилось до 9,471 тыс. по сравнению со средним показателем в 10,468 тыс. "Показательно, что террористические методы стали смертоноснее за последний год", - отмечается в исследовании.

    Все это сказывается на жизни граждан разных стран, состоянии инфраструктуры, а также наносит весьма серьезный экономический ущерб.

    В Maplecroft назвали 12 стран с крайне высокой степенью риска, который является результатом высокого уровня нестабильности и слабого управления.

    Первую строчку в списке горячих точек терроризма занимает Ирак, где произошло в три раза больше террористических актов, чем в Пакистане, который занимает второе место по числу терактов. Правительство в Багдаде неспособно бороться с военизированной группировкой и уже потеряло контроль над многими ключевыми городами и районами на севере и в центре страны.

    Затем следуют Афганистан, Пакистан и Сомали, а вот в Нигерии, которая занимает пятое место по версии Maplecroft, теракты самые опасные. Самая быстрорастущая экономика Африки в 2013 г. столкнулась с огромным количеством террористических актов. Их число достигло 146, а количество погибших составило 3,477 тыс.

    "Ливия, Кения и Египет являются одними из немногих стран, где зафиксировано значительное увеличение рисков, - отмечает главный аналитик по рискам Maplecroft Джордан Перри. - Ключевые отрасли промышленности, в том числе туристическая и нефтегазовая, значительно пострадали".

    Добыча нефти в Ливии снижается, что стало результатом нескольких атак в прошлом году. Это, в свою очередь, повышает террористические риски в Египте, чей туристический сектор уже страдает от недавних потрясений. На этот сектор приходится 11% ВВП страны, а падение в I квартале этого года в годовом выражении составило сразу 43%.

    Похожая история наблюдается в Кении, которая занимает 12-е место в списке Maplecroft. После теракта в торговом центре туристический сектор сталкивается с ощутимым падением, при этом на него приходится 12% экономики страны. Тем не менее Кения успешно разместила еврооблигации на 2 млрд долл., что подчеркивает интерес инвесторов.

    В докладе также подчеркивается быстрый рост числа террористических актов в Китае. В 2014 г. их число достигло 76 по сравнению с 16 за первые шесть месяцев 2013 г. Впрочем, экономическое влияние от них пока весьма незначительное.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.