• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские школьники представляют страну на 46-й Международной химической олимпиаде во Вьетнаме

    Опубликовано: 2014-07-23 12:05:34

    Четыре украинских школьников представляют Украину на 46-й  Международной химической олимпиаде, которая проходит с 20 по 29 июля в Ханое (Вьетнам). В этом году за победу в самом престижном конкурсе по химии соревнуется 291 школьник из 75 стран. Украинская команда участвует при поддержке Министерства образования и науки Украины. Генеральным спонсором украинских школьников уже третий раз стал холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной химии Group DF.

    «В Украине есть очень талантливые дети. Они жаждут знаний и готовы работать над собой. Как правило, им не хватает только поддержки. К счастью, наших юных химиков поддерживают крупные химические предприятия. Благодаря этому у них есть шанс снова подтвердить, что у нашей химической науки есть будущее. Уже сегодня украинских школьников ожидает первое испытание – экспериментальный тур соревнований, а в пятницу они должны будут продемонстрировать свои теоретические знания. Я вижу, что возможность принять участие в соревнованиях такого высокого уровня наполняет наших ребят энтузиазмом и желанием победы», – сказал Константин Сергеевич Гавриленко, старший научный сотрудник КНУ им. Т. Шевченко, руководитель украинской команды школьников, который сопровождает ее на Международной химической олимпиаде во Вьетнаме.

    В 2014 году право представлять Украину на Международной олимпиаде по химии завоевали ученики Киева и Львова, которые уже являются призерами предыдущих международных соревнований. В частности, в украинскую сборную вошел Христофор Хохлов, ученик киевского научно-естественного лицея №145, который в 2013 году выиграл бронзовую медаль на 45-й Международной химической олимпиаде. Также участниками олимпиады стали призеры Менделеевской олимпиады по химии прошлого года – Роман Диденко, ученик киевского лицея №100 «Подол», и старшеклассники Львовского физико-математического лицея-интерната Олег Гордийчук и Владислав Нешта. Отбор участников в украинскую сборную проходил после Всеукраинской олимпиады, которая состоялась в марте 2014 года в Виннице и собрала 146 участников со всех областей Украины.

    «Мы думаем о том, какой Украина будет завтра. И мы создаем для этого базу сейчас. Поддерживая юных украинских химиков, мы стремимся продвигать страну на международной арене. Кроме того, мы намерены решить одну из самых острых проблем украинской химической промышленности – кадровую. Наши школьники уже неоднократно становились победителями соревнований высочайшего уровня, доказывая, что у нас есть мощный научный потенциал для развития химической отрасли. Поэтому мы будем и дальше способствовать развитию одаренных детей, а также создавать условия для того, чтобы они имели возможность реализовывать свои таланты на благо родной земли», − прокомментировал Александр Халин, генеральный директор OSTCHEM.

    Начиная с 2011 года, OSTCHEM осуществляет программу «Поддержка школьного химического образования» в Украине, которая представляет одно из приоритетных направлений корпоративной ответственности Group DF. В рамках программы в 2012 году холдинг поддержал национальную сборную учеников на 44-й Международной химической олимпиаде в Вашингтоне (США), где сборная Украины вошла в десятку самых сильных команд мира. А в июле 2013 года на 45-й Международной химической олимпиаде в Москве наша сборная уже вошла в пятерку сильнейших команд мира по химии.

    OSTCHEM также постоянно помогает в организации Всеукраинских химических олимпиад среди школьников. При этом холдинг оплачивает курсы английского языка и дарит подарки победителям соревнований, их учителя получают специальные стипендии, а школы – химическое оборудование и реактивы. Кроме этого, ОSTCHEM инициировал создание специального Отраслевого Совета при Всеукраинском отраслевом объединении организаций работодателей химической промышленности, который разработает профессиональные стандарты подготовки кадров для химической отрасли.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.