• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно начать закаливание

    Опубликовано: 2014-07-31 16:44:18

    В наше время, люди слишком много употребляют лекарственных препаратов для лечения и оздоровления организма. Многие проверенные веками методы профилактики почти забыты. Одним из таких является методика – закаливание организма холодной водой, которая доступна практически всем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Правильное и регулярное обливание холодной водой повышает иммунитет, помогает предотвратить простудные заболевания (грипп, ангину, общие респираторные заболевания и т.д), увеличивает трудоспособность и повышает настроение.

    Еще наши прадеды использовали контраст температур, как средство получения адреналина и смену эмоций. Для этого они ходили в русскую баню с парилкой. Хорошо распаренные люди, ныряли в холодную родниковую воду или в снег.

    Такой резкий контраст температур, приводит к сокращению сосудов, благодаря чему кровь устремляется ко всем органам, мелким сосудам и клеткам. Это приводит к обогащению кислородом даже самых отдаленных и застоявшихся органов человека. Во время расширения сосудов, по телу разливается приятное тепло, появляется ощущение немыслимой силы и бодрости.

    Благотворное воздействие холода на циркуляцию крови, дает дополнительный тонус сердечно-сосудистой системе. Ликвидируются застои в печени, селезенке и поджелудочной железе. Обогащенная кислородом кровь нормализует дыхательную систему и повышает мышечную активность.

    Как правильно начать закаливание
    Закаливание водой, должно быть постепенным:

    1.Начинаем с умывания при температуре 20˚С;
    2.Первые дни умывают только лицо и руки, затем добавляется шея, руки до локтей и плечи и т. д. Ежедневно температура воды должна снижаться на 1˚С;
    3.Перейти к полосканию горла холодной водой, используя метод понижения температуры воды;
    4.Когда организм уже привык и не боится холода, можно переходить к обливанию. Лучше не использовать душ, а по-настоящему окатить все тело ледяной водой из ведра;
    5.Можно начать обливать только плечи и потом перейти на обливание с головы;
    6.Те люди, которые подвержены простудным заболеваниям, могут начать процедуры закаливания с холодного обтирания;
    7.Если процедура закаливание водой, стали приносить вам удовольствие и организм уже окреп для более кардинальных методов, можно переходить к «моржеванию». Это уже высший пилотаж закаливания.
    Закаливание детей

    Неоспоримая польза закаливания холодной водой настолько велика, что этот метод подходит даже детям. Сильная иммунная система, способна бороться с различными инфекционными заболеваниями, которым так подвержен детский организм.

    Закаливание водой позволяет:

    •Укрепить нервную систему;
    •Улучшить рост мышечных тканей и костей;
    •Активизировать обмен веществ;
    •Повысить защитные функции всего организма.
    Традиционно закаливание холодной водой детей, проводится местными или общими процедурами: умывание, обливание, обтирание, ванные.

    С первых дней после рождения используются ванны с обливанием. Ребенка купают в ванне с температурой воды около 37˚С. Затем готовится вода для обливания, которая должна быть на 10 ˚С ниже температуры для купания.

    Малыша обливают постепенно, начинать нужно с пяточек и далее по всему телу. Через 5 дней закаливания, температура воды для обливания, должна снизиться до 18-20˚С.


    Для детей в возрасте от 2-х месяцев, можно проводить процедуры влажного обтирания. При этом начинать нужно с естественной температуры для тела 36˚С и ежедневно охлаждать воду на 1˚С, доведя ее до 28˚С.

    Такая процедура имеет двойной эффект: вы одновременно закаливаете малыша и делаете ему массаж. Когда ребенок привыкнет к низким температурам, его организм уже сможет воспринимать более интенсивные методы закаливания: кратковременный контакт с морозным воздухом, снегом и ледяной водой.

    Закаливание организма холодной водой – это простой и доступный всем способ оздоровления. Самое важное здесь – психологический настрой. Любой из процессов нашего организма управляется мозгом. Именно поэтому нужно найти мотивацию – для чего вам это надо и как это работает. В конечном счете, у вас выработается привычка к водным процедурам и жизнь без проруби с ледяной водой станет скучной и безликой.

    Каждый человек самостоятельно подбирает удобный и доступный для него метод закаливания, а их огромное множество:

    •Купание в реке рядом с домом;
    •Оздоровление в плавательном бассейне;
    •Контрастный душ или ванная;
    •Обливание холодной водой из ведра, возле вашего подъезда или в огороде на даче;
    •Обтирание снегом.
    Закаливание водой, станет началом новой жизни. Главное не лениться и делать все постепенно. Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.