• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военный эксперт: «БУК-М1» террористам могла предоставить только Россия

    Опубликовано: 2014-07-22 21:07:53

     

    Киев, 22 июля 2014 — Комплекс «БУК М-1», с которого террористы сбили самолет рейса MH17, они могли получить только из России. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре рассказал командующий сил Противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины, заместитель Министра обороны Украины в1996-2000гг, генерал-полковник Александр Стеценко.

    Эксперт объяснил, почему Украина не могла быть причастной к падению самолета. По словам генерал-полковника Стеценко, все самолеты, которые пересекают государственную границу Украины, сопровождаются в единой системе контроля воздушного движения Украины. Самолет двигался определенным коридором, поэтому в Украине не могло быть никаких сомнений в том, что этот самолет был гражданским.

    Бывший командующий ПВО ВС Украины сказал, что ракетный удар на высоте 10100 км можно было нанести с помощью зенитно-ракетного комплекса «БУК» или «Панцирь С1», которые есть на вооружении России. Однако оперативных данных, которые бы подтверждали присутствие «Панцирь С1» на территории, с которой нанесли удар, нет.

    «И «БУК» и «Панцирь С1» позволяют выполнять боевые задачи с помощью одной автономной установки. Но минимальная необходимая подготовка экипажа для этого занимает 6 месяцев», — отметил эксперт.

    Он добавил, что с помощью этой автономной радиолокационной установки трудно захватить маломерную цель, которая маневрирует, однако пассажирский самолет — это большая цель, которая двигалась планомерно, поэтому захватить ее было несложно. При этом, АН-26, в который, по распространенному мнению, будто целились террористы, летает на высоте 6,5 км.

    Кроме того, Стеценко отметил, что ЗРК «БУК», в частности его боевая часть, имеют уникальные характеристики, по которым его легко идентифицировать. Поэтому, по мнению эксперта, российская сторона не допустит проведения полноценного расследования, в частности, изучение обломков самолета и тел погибших. «Все, что можно было, уже подчищено», — сказал Стеценко.

    Бывший командующий ПВО ВСУ призвал международное сообщество дать оценку этой катастрофе: «Учитывая, что на борту были пассажиры разных национальностей, это событие надо квалифицировать как международный терроризм», — сказал генерал-полковник.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.