• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Душу й тіло ми положим...»

    Опубликовано: 2014-07-22 20:18:06

    Эти слова национального гимна сегодня находят подтверждение на каждом шагу не только в зоне боевых действий, но и в тылу.

     

    Сегодня в АКМЦ прошла пресс-конференция с представителями штаба территориальной обороны Днепропетровской области. На вопросы журналистов отвечали Руслан Мороз, заместитель начальника штаба территориальной обороны Днепропетровской области,  Олег Титов, командир женской сотни, Леонид Краснопольский, волонтер из Донецка.

     

    Вопросы касались, прежде всего направлений работы волонтеров, сотрудничества с другими подобными структурами.

     

    Леонид Краснопольский: «Мы занимаемся всем, что необходимо военным в зоне АТО»

    Руслан Мороз: «Проще перечислить по пальцам то, чем мы не занимаемся».

    Олег Титов: «Мы занимаемся тем, что сегодня делают все: занимаемся охраной порядка, стоим на рубежах… Наши женщины работают с беженцами, с ранеными бойцами, собирают средства под конкретные проекты. Работы много. Рассказывать подробно о нашей работе – невозможно, надеюсь, что ее результаты видны каждому».

     

    О сотрудничестве с аналогичными структурами министерства обороны:
    Олег Титов: Обеспечение военных на 70% выполняют службы тыла Министерства обороны Украины, мы их дополняем».

    Леонид Краснопольский: «Мы закрываем те дыры, до которых у Минобороны не доходят руки, где они немножко запаздывают. Мы получаем заказ от уполномоченных на конкретную помощь для конкретного подразделения, собираем деньги и доставляем по назначению».

    Руслан Мороз: «Вот буквально свежий случай: мы собрали деньги и купили десять билетов на поезд для бойцов, которые отправились долечиваться домой».

     

    О режиме работы волонтеров и потоке беженцев:

    Леонид Краснопольский: «Точные цифры о количестве переселенцев есть в центре беженцев, но для примера я скажу о себе: я приехал из Донецка, в 9 утра я был 145-м в очереди в центре переселенцев».

    Олег Титов: «Потоки беженцев увеличиваются с началом активных действий в том или ином месте зоны АТО. Наши девочки-волонтеры работают непрерывно, не высыпаются, приходят после работы к нам и включаются в процесс».

    Руслан Мороз: «Днепр сейчас уже переполнен беженцами. По официальным данным, их у нас более двадцати тысяч. Изначально все приезжают в Днепропетровск, а потом мы их переправляем в Кривой Рог, Днепродзержинск, Павлоград – в общем по всей области» .

    Олег Титов: «Сегодня наши представители отправились по селам области вести переговоры с председателями сельсоветов о приеме беженцев».

     

    Журналисты попросили озвучить последовательность действий, которые должен предпринять председатель сельсовета, чтобы предложить свою помощь беженцам. Олег Титов ответил так: «Позвонить на любой из телефонов горячей линии, объяснить суть предложения, и вам подскажут с кем и как связаться».

    Леонид Краснопольский: «Это времени много не займет, я, когда приехал из Донецка и зарегистрировался, сразу предложил свою помощь в работе штаба, уже через 15 минут выполнял какую-то работу».

     

    О намерениях и настроениях беженцев:

    Леонид Краснопольский: «За других говорить не буду, скажу за себя: я приехал в Днепр, понял, что могу помочь вернуть мир в родной Донбасс, и я просто счастлив тем, что делаю».

    Олег Титов: «Я не могу ответить, как дела обстоят у беженцев с работой, намерены ли они возвращаться.  В Славянск, например, возвращаются, но очень мало – все еще боятся, потому что в Славянске сегодня затаившиеся террористы начали действовать в формате партизанской войны».

    На вопрос о возможной продолжительности проекта, по крайней мере, до конца лета, Руслан Мороз ответил коротко: «До конца войны».

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.