• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снова не взяли на работу? Нет повода для печали

    Опубликовано: 2014-07-22 20:14:34

    Вас опять не взяли на работу? Это, конечно, досадно, но нужно разобраться в причинах отказов, которые вас преследуют. Возможно, вы просто слишком хороши для работодателей, к которым обращались, и повода унывать, а, тем более, взращивать в себе комплекс неудачника по этому поводу нет ни малейшего смысла. Неуверенность в своей компетентности, в собственных способностях, силах — это очень серьезно. Вот она может стать серьезной помехой для удачного трудоустройства. Человек, на лице которого поселилась несмываемая печать лузера, не нужен ни одной солидной компании. Но и у явных победителей и баловней судьбы случается порой черная полоса. Постараемся разобраться в ее причинах.

    Высокая квалификация

    Как это ни странно, но слишком высокая квалификация, равно как и большой опыт работы, могут стать помехой в поисках работы. Причем, дело даже не в непомерных требованиях, которые вы лично предъявляете к размеру оплаты или к должности, а в том, что ваш потенциальный начальник может усмотреть в вас угрозу своему безоблачному существованию. В процессе беседы вы показали превосходные знания, владеете всеми необходимыми навыками, а ваш послужной список можно повесить на стену в красивой рамочке и гордиться? Да вы уже через год подсидите своего расслабившегося в теплом кресле шефа, займете его место, а он отправится в лучшем случае на пенсию или менее престижную должность, а в худшем за ворота. Расстраиваться не нужно: такой начальник недальновиден и эгоистичен. Работать под его руководством вам будет дискомфортно. Лучше поискать себе шефа, который заботится не о личных благах, а об интересах компании. Такой начальник сам выдвинет вас на более высокий пост, если вы этого заслуживаете.

    Модельная внешность

    От красоты одни проблемы? Бывает и так. Страдают от слишком привлекательной внешности, как правило, представительницы прекрасного пола. Резоны для отказа могут быть разными. Кто-то считает всех красоток пустоголовыми куклами — это обидно, но не смертельно. Сделаете карьеру у конкурентов и напомните о себе такому кадровику попозже. Пусть узнает, кого его фирма лишилась. Второй тип — это дамы-кадровички, на дух не переносящие никого красивее (моложе, стройнее и т.п.) себя. Третьи — это «предусмотрительные» руководители, искреннее полагающие, что красотка в мужском коллективе приведет к падению нравов или производительности труда. В чем-то они не ошибаются — мужская половина штата точно посворачивает головы, по крайней мере, в первое время. Есть два способа решения проблемы: либо продемонстрировать стойкость и равнодушие, общаясь корректно, дружелюбно, но не более того, либо закамуфлировать свои сильные стороны еще на этапе похода на собеседование. Позже, когда вас успеют оценить, как специалиста, можно будет забыть про мешковатые кофты и очки в толстой оправе. И тот же кадровик сможет только удивиться и порадоваться, что взял на работу не только умницу, но и, как оказалось, красавицу.

    Ложная вакансия

    Смешно, нелепо, но некоторые руководители периодически размещают на http://rabota.ua/ объявление о поисках кандидата на замещение вакантной должности, хотя должность по сути вакантной не является. Это своеобразный шантаж сотрудника, который эту должность занимает. Таким образом шеф демонстрирует непокорному специалисту, что может найти на его место другого человека, но на самом деле никого увольнять (и, соответственно, нанимать) не собирается. Вам отказали? Задержитесь на пол часика, пригласите на кофе кого-нибудь из сотрудников, и узнаете досадную, но абсолютно не смертельную для себя правду.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.