• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебопеки предостерегают от перевозки хлеба на большие расстояния

    Опубликовано: 2014-07-21 18:05:02

    С приходом циклона, который принес повышение температуры на территории Украины, возросли риски относительно хранения и перевозки продуктов питания. В частности, хлебопеки обращают внимание на то, что традиционный свежий хлеб не предназначен для перевозок на большие расстояния. Согласно стандартам, срок хранения пшеничного хлеба составляет 24 часа, ржаного — 36 часов, мелкоштучных изделий (булочки) — 16 часов. Увеличивает этот срок для хлеба упаковка, но даже в ней продукт требует правильного температурного режима — хлеб не должен храниться или перевозиться при температуре свыше 28 градусов по Цельсию.

    Валентин Мельниченко, главный технолог по инновациям ПАО «Концерн Хлибпром»: «Свежий хлеб всегда потреблялся там, где был изготовлен. Ведь он – живой продукт, которому присущи микробиологические процессы. При выходе из печи поверхность хлеба практически стерильная. Однако при высокой влажности и температуре +25-30 градусов происходит ускоренная  порча натуральной продукции. Поэтому даже при покупке в магазине, следует обращать внимание на то, какой температурный режим у них поддерживается».

    Для потребления дома в жаркую пору специалисты советуют не набирать хлеба про запас, а только из расчета на один день.

    Валентин Мельниченко: «Если вы храните хлеб в холодильнике, то учтите, что при температуре ниже 6 градусов срок годности продукта выйдет быстрее, хлеб может начать крошиться, потому что теряет влажность.

    Что же касается хранения хлеба в деревянной хлебнице, то обратите внимание на то, что она имеет свойство  удерживать споры плесени. Поэтому летом хотя бы один раз на три дня промывайте ее 9% раствором уксуса. А главное – придерживайтесь правила покупать хлеб каждый день».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.