• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда берутся вредные привычки

    Опубликовано: 2014-07-27 15:04:01

    Вредные привычки современного человека уже не ограничиваются только курением, злоупотреблением алкогольными напитками и приемом наркотиков. Под категорию вредных для здоровья и жизни пристрастий попала интернет-аддикция и даже само стремление к правильному и здоровому образу жизни. Как избавиться от вредных привычек безболезненно и самостоятельно, чтобы тяга к полезному не превратилась в неконтролируемое безумие?!

    Откуда берутся вредные привычкиДействительно, каждый человек рождается, может и не абсолютно здоровым, но без вредных пристрастий точно. Появляются они с возрастом и расширением границ дозволенного. Аргументируя тем, что в своей жизни нужно попробовать все, человек закуривает или пробует алкоголь. Это не станет привычкой, если в процессе человек не получит ожидаемого эффекта расслабления или эйфории. Однако даже легкий намек на приятные ощущения чреват повторением ситуации.

    В привычку может войти все, что человек делает регулярно в течение месяца. Именно столько считают психологи необходимо времени, чтобы в организме сформировался определенный условный рефлекс, и сработали ассоциативные связи. Курение чаще всего ассоциируется со спокойствием и раздумьями, прием алкогольных напитков – с весельем и снятием любой ответственности, нервное теребление пуговиц на одежде – с уверенностью в собственных силах. Таким образом, корни любых вредных привычек сидят в подсознании человека и обусловлены его внутренним стремлением к комфорту.

    В чем вред от вредных привычекВредными называют привычки не только те, которые носят навязчивый характер, но и те, которые наносят урон и здоровью самого человека и окружающим его людям. Кроме того, вредные привычки существенно ухудшают качество жизни человека. Они делают его зависимым. И все прелести жизни сводятся к одному желанию – побыстрее удовлетворить собственную потребность.


    При этом человек не задумывается о том, какое действие оказывает привычка на его жизнь, на его здоровье и какие перспективы имеет подобное пристрастие. Табачный дым отравляет человека и пагубно действует на здоровье окружающих людей. Он не несет открытой и немедленной угрозы, но его дальнейшие последствия весьма печальны.

    Алкоголь разрушающе действует на психику человека и его мозг. Именно с этим связано асоциальное поведение алкоголиков, отсутствие интереса к жизни во всех ее проявлениях, агрессия и нанесение повреждений окружающим несовместимых с жизнью. Пьяный человек не может отдавать отчета своим поступкам, поскольку он действует импульсивно и инстинктивно.

    Кто поможет избавиться от пристрастийБез желания самого человека, страдающего определенным типом зависимости (алкогольной, наркотической, компьютерной) справиться с ней невозможно. Как избавиться от вредных привычек и начать новую жизнь может подсказать только специалист-психолог. Он же поможет подобрать наиболее эффективный способ расставания с пагубным пристрастием. Вредные привычки относятся к компетенции психолога по той простой причине, что они, прежде всего, выражаются в психологической зависимости человека. Поэтому имея четкую цель распрощаться с пагубной привычкой, стоит проконсультироваться с психологом. Советы специалиста облегчат отвыкание и помогут найти лучший для этого способ.

    Методы борьбы с вредными привычкамиОт типа зависимости будут различаться методы избавления от вредной привычки. Наиболее распространенные методы это: заместительная терапия, психотерапия, лекарственная терапия и рефлексотерапия.

    В случае избавления от курения в качестве заместительной терапии используются пластыри, таблетки, спреи и другие препараты, которые обеспечивают поступление в организм определенной доли никотина, но при этом полностью лишены таких вредных веществ, как смолы, ароматизаторы. С их помощью снимаются симптомы абстиненции.

    Психотерапевтический метод включает в себя гипноз и групповую терапию. Последний метод хорошо известен в лечении алкоголизма, когда создаются группы анонимных алкоголиков и на занятиях они вместе осознают проблему, вырабатывают тактику борьбы с психологической зависимостью.

    Суть лекарственного метода избавления от вредной привычки в том, что при приеме определенного препарата у человека появляются ощущения аналогичные тем, которые сопровождают, например, процесс курения или приема алкоголя. Таким образом, облегчается синдром отмены.

    Можно ли победить вредную привычкуСправиться с вредной привычкой можно. Иногда для этого приходится испробовать все методы, иногда достаточно просто сильного желания. Все зависит даже не от того, как долго привычка существует, а от того насколько осознает человек, что она портит его жизнь и подчиняет его волю.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.