• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 правил здорового сна

    Опубликовано: 2014-07-26 21:44:24

    Нарушения сна бьют по работе всего организма, и они могут стать причиной самых разных проблем со здоровьем от болезней сердца до ускоренного старения. Эти 10 простых советов помогут наладить сон и добавить немного энергии в свою повседневную жизнь.
     
    1. Не есть перед сном


    Поздние перекусы не дают организму "остыть" во время сна - он вынужден заниматься перевариванием пищи. Вырастает и уровень инсулина, из-за чего в кровь выбрасывается меньше "заряжающего клетки" мелатонина, а также гормона роста. Не принимайте пищу меньше чем за 3 часа до отхода ко сну.
     
    2. Не спать в комнате, где много света


    Даже небольшое количество света нарушает выработку мелатонина и гормона роста, так что здорового сна уже не добиться. Уровень гормона стресса кортизола остается высоким. Не забывайте про негативное воздействие электромагнитных полей из разного рода электрических девайсов и цифровых будильников, что установлены в спальне. Держите эти приборы не менее чем в двух метрах от себя и спите в темной комнате.
     
    3. Не употреблять слишком большого количества жидкости


    Не пейте за два часа до отхода ко сну, чтобы сократить количество походов в туалет по ночам. Чем чаще вы просыпаетесь, тем более разбитыми утром бываете, и тем сложнее добиться здорового сна.
     
    4. Не заниматься спортом


    Избегайте кардионагрузок за 3 часа до отхода ко сну, ведь они повышают температуру тела и не дают выделяться мелатонину, а также просто мешают заснуть, увеличивая выброс норадреналина, дофамина и кортизола.
     
    5. Не пользоваться компьютером перед сном, не смотреть телевизор


    Старайтесь отключить все современные гаджеты за час-полтора до отхода ко сну, переключившись на старое доброе чтение. Это значительно улучшит качество сна.
     
    6. Не нагревать спальню


    Чем прохладней в спальне, тем лучше. Жара препятствует процессу охлаждения тела во время сна. Идеально, если температура воздуха в спальне +18С.
     
    7. Не спать в тесной одежде


    Спите вообще без одежды, либо в просторных пижамах, избегайте тяжелых одеял. Тесная одежда и массивные одеяла повышают температуру тела.
     
    8. Не закрывать шторы


    Спать в темной комнате, в которой не прибывает освещения утром, эксперты не рекомендуют. Уровень мелатонина на рассвете должен упасть до минимума, но в темноте организм не получит сигнала о снижении выработки мелатонина. Весь день вы будете чувствовать сонливость и усталость.
     
    9. Не спать мало


    7 с половиной часов - это идеальное время для сна. Правда, если вы просыпаетесь по утрам без будильника свежими после 6-7 часов, то держитесь этого графика.
     
    10. Не ложиться слишком поздно


    Нужно бороться с привычкой ложиться поздно. У "сов" часто возникает гормональный дисбаланс из-за повышенного уровня кортизола, сниженных показателей лептина и гормона роста. Они также больше едят. Идеальное время для отхода ко сну - между 22 и 23 часами.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.