• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание: защита от простуды

    Опубликовано: 2014-07-25 17:24:10

    Научно доказано, что при употреблении в сезон простуд определенных продуктов, можно остаться здоровым, даже находясь в «эпицентре» болезней, т.е. на работе, транспорте и других общественных местах.

    Хит-парад продуктов от простуды:

    Бульоны

    В частности куриный бульон с добавлением овощей, поскольку он не такой жирный. Бульон сам по себе хорошо справляется с воспалениями. А также представляет собой легко усвояемую пищу, которая не нагружает желудок.

    Чеснок и лук

    Их вполне можно добавить в ваш бульон. Ежедневное употребление лука и чеснока снижает вероятность заражения простудными заболеваниями и гриппом в 2 раза. Лук полезно просто резать и дышать его испарениями – фитонцидами. Готовьте салаты с чесноком и свеклой, луком и другими овощами. Все в пользу.

    Черный перец и имбирь

    Две специи творят чудеса. Черный перец в смеси с имбирем и уксусом – прекрасная заправка для салата или мяса (в качестве мариновки). Также эту смесь можно принимать как самостоятельное профилактическое средство от температуры. Имбирь сам способен снижать температуру и помогает при кашле. Чай с имбирем на ночь и вы не заболеете.

    Морепродукты

    Основная задача продуктов в зимнее время – быть максимально питательными и поддерживать наш иммунитет. Именно из этих соображений нужно подбирать зимнее меню. В этом смысле морепродукты – идеальный вариант. В них мало жира, но много питательного белка, а также есть необходимый иммунитету селен.

    Грибы

    Грибы открывают в нашем организме «фабрику» по производству особых ферментов, ответственных за защиту. В сочетании со свежим луком вы получите не только вкусный, но и «антипростудный» салат.

    Кисломолочные продукты

    Кефиры, йогурты, сметана, ряженка, простокваша и прочие молочные продукты содержат лактобактерии. Они в свою очередь влияют на работу ЖКТ, в котором живет 70% наших родных иммунитетных бактерий. Вывод: употребляя кисломолочные продукты, мы поддерживаем наш иммунитет в норме, пополняем запасы полезных бактерий, а значит, реже болеем.

    Мед

    Про мед очень много сказано. Это  кладезь полезных веществ, противомикробных элементов, витаминов. Выбирайте только натуральный мед. Одна чайная ложка меда натощак утром зарядит ваш организм всем необходимым. При болях в горле и общем недомогании мед окажет лечебное и тонизирующее действие.

    Черный шоколад

    Сладость действует как угнетающее вещество для бактерий. Шоколад (настоящий черный) не дает бактериям развиваться.

    Апельсины, лимоны, мандарины

    Витамин С не вырабатывается нашим организмом самостоятельно, а он главный помощник в борьбе с инфекциями и болячками. Сопротивляемость организма повышается на 25%, если человек ежедневно принимает по 1-8 мг витамина С. Если вы не любите апельсины и другие цитрусовые фрукты, можно в зимнее время просто принимать витамин С (аскорбинку) дополнительно в виде драже или шипучки.

    Хотите, чтобы простуда обходила вас стороной? Питайтесь правильно!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.