• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда пошла мода на худобу

    Опубликовано: 2014-07-23 14:04:12

    Трудно сразу сказать, как и когда появился культ худобы, но верно одно — его место рождения — Америка, страна, которая сполна поплатилась культом нездоровой массой тела.


    Американцы стараются делать деньги абсолютно на всем, в том числе и на здоровье сограждан. Есть такая версия, что в начале двадцатого века крупнейшие страховые компании Америки профинансировали ряд исследований, связанных с проблемами веса и последствиями чрезмерной полноты. Результаты были ошеломляющими, оказалось, что каждый лишний килограмм сокращает жизнь человека на определенное количество лет. Так, в «группу риска» попала немалая часть американского населения. Единственное решение из создавшегося положения американские страховые компании видели в страховании здоровья и жизни.


    Американцы, не страдающие проблемами лишнего веса, остались не у дел, поэтому провели новые исследования, которые еще больше сузили рамки «идеального веса» и расширили тем самым «группу риска». Так увеличилось поступление денежных сумм на счета страхового бизнеса.


    Понятно, что просто застраховать свое здоровье и жизнь не достаточно, поэтому американцы стали стремиться к идеальным параметрам веса. Кусок финансового пирога откусили и фабриканты готовой одежды, поскольку начало работать новое правило: не «одежда по фигуре клиента», а «фигура клиента по одежде». Это значительно упрощало и удешевляло процесс производства изделий.


    Модельеры также не отставали от культа стройности, они в свою очередь ввели в моду прямой крой в одежде, полупрозрачность и легкость тканей, что еще больше вызывало желание избавиться от лишнего веса. Вторая мировая война несколько притормозила процесс процветания культа худобы, но в 50-е годы он вернулся вновь.
    В 50-е годы полнота и крепкое телосложение, особенно у представительниц прекрасного пола, становится даже неприличной. Американцев (опять-таки американские же бизнесмены) подсаживают на обезжиренные кисломолочные продукты, мясо без холестерина, кофе без кофеина, заменители сахара и тому подобные продукты. Чем больше американцы потребляли эти продукты, тем сильнее их тянуло в «Макдональдс» и прочие заведения быстрого питания. Культура супермаркетов стала все больше и больше развиваться в то время. Многим из нас известны их традиционные субботние закупки продуктами, которые порой занимают целый день. Во-первых, при таких походах в магазин набирается много лишних продуктов, а во-вторых, американцы покупают много полуфабрикатов – а это еда второго сорта со всеми вытекающими негативными последствиями для организма.
    В общем, никто не остался в обиде — ни торговые сети, ни производители диетических продуктов, ни продавцы чудодейственных диет, которые продавали эти самые диеты толстеющим американцем. Но наивные американские граждане за свои же деньги теряли свое здоровье. Сначала они ели, затем худели, потом заново толстели, прибавляя еще несколько лишних килограммов.
    Этот культ похудения от Америки теперь дошел и до нас. Не смотря на то, что сейчас очень много говорится о здоровом правильном питании, все большее число людей в нашей стране страдают ожирением.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.