• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ломкость ногтей

    Опубликовано: 2014-07-22 15:24:13

    Ломкость и расслаивание ногтей – проблема достаточно распространенная. Хотя сама по себе она не считается заболеванием, но часто рассматривается в медицине как симптом развития инфекции. Иногда ломкость ногтей - это проявление нарушения работы внутренних органов или обмена веществ. Именно поэтому прежде, чем начать лечение ногтей, следует выяснить причину этих неприятных симптомов, для чего необходимо обратиться к врачу или хотя бы к специалисту в косметическом салоне.

    Вылечить ломкость ногтей, как правило, не составляет труда, особенно если известно, чем оно было спровоцировано. Прежде всего, важно понимать, что качество питания и образ жизни всегда сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Однообразная, несбалансированная, содержащая минимум полезных для организма минералов и витаминов пища часто приводит к авитаминозу, который проявляется именно в ослабленности волос и ногтей.

    Вполне очевидно, что для того, чтобы исправить такую ситуацию необходимо пересмотреть свое ежедневное меню, включив в него большое количество творога и овощей, а возможно, и подкорректировать режим питания. Конечно, даже после этого ногти восстановятся не сразу, но чтобы «помочь» им и ускорить процесс выздоровления можно принимать курс мультивитаминов. В наши дни в каждой аптеке продаются специальные препараты, содержащие витамины для укрепления ногтей.

    Второй причиной ломкости ногтей является частый контакт с различными агрессивными химическими веществами. Женский сайт nashajizn.ru сообщает, что большой вред наносят средства для снятия лака, в состав которых входит ацетон. Занимаясь домашним хозяйством, женщины постоянно используют те или иные моющие средства, которые негативно сказываются на состоянии кожи рук и маникюре. Естественно, игнорировать свои обязанности по дому невозможно, но позаботиться о собственном здоровье и максимально защитить себя под силу каждой из нас. Решение проблемы очень простое – необходимо всегда пользоваться защитными резиновыми перчатками в том случае, когда руки контактируют с водой и бытовой химией: при мытье посуды и полов, стирке.

    Чтобы укрепить ногти, которые пострадали вследствие контакта с вредными химическими веществами, можно обратиться в любой маникюрный салон. Отличное средство – парафиновые ванночки с полезными добавками, мастер маникюра поможет восстановить целостность ногтевых пластин всего за пару сеансов. Ухаживать за своими ногтями можно и в домашних условиях, для этого существует целый ряд проверенных и чрезвычайно эффективных народных средств.

    Теплые ванночки с морской солью можно чередовать через день с ванночками из разогретого растительного (лучше оливкового) масла, в которое добавляют йод (3 капли) и лимонный сок (5 капель). Погружать в такой раствор можно не только кончики пальцев, эта процедура также исключительно полезна и для кожи рук. Часто при тех же симптомах применяют ванночки из растительного масла пополам с яблочным уксусом. Втирание в ногтевую пластину сока клюквы тоже оказывает укрепляющее воздействие. Кроме того, можно воспользоваться готовыми средствами для лечения ломкости ногтей. Специальные препараты, выпускаемые в виде кремов, содержащих аллантоин, пантенол, липосомы, протеины, кератин, серные аминокислоты и витамин С способствуют быстрому восстановлению ногтей.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.