• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Шевченко: На Петра Порошенко давят для затягивания процесса ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС

    Опубликовано: 2014-07-14 18:33:02

     

    Киев, 14 июля 2014 год — Процесс ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом может затянуться на несколько месяцев, если не провести голосование в ближайшее время. Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Шевченко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «На ратификацию в украинский парламент Соглашение может вынести только Президент Украины, и мы знаем, что сейчас осуществляется колоссальное давление на Петра Порошенко со стороны России, и со стороны некоторых членов Европейского Союза. Цель этого давления — или сорвать ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС, или максимально затянуть этот процесс. Есть колоссальный риск, что эта сделка может зависнуть на очень долгое время», — подчеркнул народный депутат.

    В Верховной Раде сегодня есть большинство для голосования, и не имеет смысла тянуть и откладывать ратификацию Соглашения. Андрей Шевченко уверен, что «чем дольше мы будем затягивать процесс ратификации, тем большая вероятность того, что в парламенте увеличится число депутатов, которые захотят «поторговаться» с Президентом и украинским народом за свой голос в поддержку Соглашения об ассоциации с ЕС» .

    И парламентарии, и общество должны выразить поддержку Петру Порошенко в вопросе ратификации Соглашения. Как вариант, Андрей Шевченко предложил организовать символический Европейский день в парламенте: в один день ратифицировать Соглашение и рассмотреть пакет законопроектов, связанных с Соглашением об ассоциации с ЕС. «В этот пакет входит Проект Закона Украины «О технических регламентах и ​​оценке соответствия», признание Римского статута, пакет законопроектов, которые помогут украинскому сельскому хозяйству воспользоваться преимуществами, которые дает соглашение об ассоциации, и изменения в Закон Украины «О едином государственном демографическом реестре». Последний позволит нам ввести биометрические паспорта, что в свою очередь приблизит к безвизовому режиму с Европейским Союзом. Украине нужна не евроимитация, а действительно нужна евроинтеграция», —  объяснил народный депутат. Если соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не будет ратифицировано до сентября, украинские товаропроизводители не смогут воспользоваться дополнительным объемом квот, который предусмотрен в Соглашении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.