• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская обеспокоена возможным продолжением киднеппинга украинских граждан

    Опубликовано: 2014-07-14 15:49:15

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к руководителю Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковнику Владимиру Кулишову относительно возможного нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 
    Валерия Лутковская сообщила об очередной готовящейся попытке похищения украинских детей-сирот и возможного их перемещения без надлежащих документов на территорию Российской Федерации. 
    Как известно, руководители Донецкого, Марьинского и Амвросиевского интернатов Донецкой области еще 25 июня 2014 года получили распоряжение от так называемой ДНР, которым запрещается вывоз детей-сирот за пределы области, кроме Российской Федерации. Также руководителям было предписано подготовить пакет документов, необходимый для пересечения детьми границы, в том числе медицинские карты и нотариально заверенное согласие законных представителей в лице руководителей учреждений. 
    Валерия Лутковская сообщила в своем письме о том, что детей Амвросиевского интерната удалось вывезти в безопасное место. Однако 11 июля 2014 года вооруженные люди ворвались в Марьинскую школу-интернат, где находилось 54 ребенка, в том числе 9 выпускников, и под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию. Не получив требуемых документов, под угрозой применения силы все дети и директор около 1.30 ночи были вывезены в школу-интернат № 1 г. Донецка, где также находится 93 ребенок, в том числе 11 выпускников. 
    По информации Омбудсмана Украины, 12 июля на руководителей обоих интернатов оказывалось давление, в результате которого директор Донецкой школы-интерната №1 госпитализирована. Несмотря на то, что согласия на вывоз детей-сирот указанных учреждений за пределы Украины, подписанное законными представителями и заверенное нотариально, не было получено, руководителей учреждений поинформировали о том, что дети будут отправлены в Российскую Федерацию без документов. 
    Валерия Лутковская настаивает принять решительные меры для недопущения пересечения украинскими детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, Марьинского и Донецкого интернатов границы с Российской Федерацией. 
    «Учитывая тот факт, что Россия и Украина являются сторонами Конвенции ООН о правах ребенка, напоминаю, что в соответствии со статьей 11 указанной Конвенции государства-участники принимают меры к борьбе с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. При пересечении этими детьми границы Российской Федерации это будет расценено как киднеппинг, что обусловит обращения в соответствующие международные организации с целью возвращения украинских детей», – говорится в письме Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.