• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Федерация работодателей Украины готова участвовать в разработке и финансировании программы восстановления Донбасса – Дмитрий Фирташ

    Опубликовано: 2014-07-14 11:46:27

    Федерация работодателей Украины готова участвовать в разработке и финансировании программы восстановления Донбасса. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в интервью телеканалу «Интер».

    «Федерация работодателей готова участвовать, мы готовы давать деньги. Мало того, мы не просто готовы давать деньги, мы готовы участвовать в разработке самой программы восстановления Донбасса», – сказал Глава Федерации работодателей Украины, которая объединяет 8500 предприятий, создающих 70% ВВП Украины. Дмитрий Фирташ отметил, что ФРУ анализирует текущее состояние экономики и инфраструктуры Донецкой и Луганской областей и предложит свое видение плана восстановления региона Премьер-министру и Президенту Украины. Глава Федерации работодателей Украины отметил, что в нынешних условиях государству необходима поддержка украинского бизнеса.

    «Не привлекая сегодня бизнес, не привлекая Федерацию работодателей, не привлекая крупных работодателей, я не уверен, что государство может с этим справиться, оно должно на кого-то опираться», – подчеркнул Дмитрий Фирташ. Он пояснил, что государство должно определить, какие объекты будут восстанавливаться за счет средств госбюджета, а какие – за счет бизнеса. «Мы должны вместе, как один оркестр под руководством одного дирижера, четко сделать всю эту работу», – подчеркнул Дмитрий Фирташ. Вместе с тем он отметил, что сумма необходимых средств для восстановления региона сегодня не известна, поскольку нет общего понимания об объемах ущерба.

    Говоря о первоочередных задачах в Донецкой и Луганской областях, Дмитрий Фирташ назвал восстановление жилого фонда и коммунальной инфраструктуры. «Первая задача – это восстановить жилье, дать людям теплую воду, холодную воду, дать газ, восстановить то, что уничтожили – инфраструктуру, школы, садики, чтобы все начало работать, чтобы люди понимали, что они живут, у них все в порядке», – сказал Дмитрий Фирташ.

    Глава ФРУ добавил, что вторая задача – дать понять людям, которые уехали из Донбасса, что можно вернуться домой. «Они поехали, и не по своей воле, заметьте. У них выхода не было, они решили, что надо уходить. И их здесь винить нельзя, но мы должны их вернуть, это же украинцы. Для нас сама территория – это не просто территория, это люди, которые на ней живут. И это очень важно, чтобы они все были на месте, в стране», – отметил Глава ФРУ.

    Параллельно с этим необходимо возобновить работу предприятий и восстановить инфраструктуру региона. «Взорвали мосты, разбиты дороги. Запустить предприятия мы можем, а продукцию вывезти – не можем. То есть – это ключевая проблема», – пояснил Дмитрий Фирташ.

    Кроме того, по словам Дмитрия Фирташа, ФРУ ведет переговоры с другими государствами о предоставлении госгарантий иностранным инвесторам, планирующим вложить средства в Украину.

    Также Глава ФРУ заявил о создании фонда размером 500 миллионов евро для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине. Среди потенциальных инвесторов такого фонда – Европейский банк реконструкции и развития, правительства европейских стран, крупные иностранные и украинские компании. «Главная задача – это создать новые рабочие места», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

    «Я уверен, что у Украины большое будущее, я в это искренне верю. Я считаю, что мы это время достойно переживем, и на этом опыте много стран будет смотреть, как мы достаточно успешно вышли из этой непростой ситуации», – резюмировал Глава ФРУ Дмитрий Фирташ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.