• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отказаться от конфет при сахарном диабете

    Опубликовано: 2014-07-21 21:24:52

    Сахарным диабетом сейчас заболевают всё больше и больше людей. Причин этому две – наследственность и неправильный образ жизни. И если в первом случае практически невозможно что-либо сделать, то во втором случае только Вы можете повлиять на то, настигнет Вас это заболевание или нет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если же вас всё-таки коснулась проблема сахарного диабета, вам необходимо с еще большим вниманием следить за своим питанием. Многие после того, как им поставлен этот диагноз, считают себя хуже других, поскольку не могут употреблять в пищу то же, что и все – на самом же деле это большое заблуждение. Вы не стали хуже потому, что у вас обнаружили диабет – просто Вам следует прислушаться к своему организму и учесть его новые особенности. В конечном счете, это позволит вам держать болезнь под контролем и избежать негативных последствий.

    Очень трудно бывает при сахарном диабете поменять свой образ жизни и отказаться от привычных и любимых продуктов. Некоторые полагают, несмотря на советы врачей, что этого и делать не надо, считая, что есть можно всё, в том числе и сладкое, причем без ограничений. На самом деле, наверное, самым лучшим поводом задуматься о правоте диетологов и начать следить за тем, что же Вы ставите на стол, являются последствия болезни, в данном случае — сахарного диабета.

    В организме человека, страдающим этим заболеванием, избыточный сахар из крови уходит в стенки сосудов, в результате чего они истончаются, теряют эластичность и тонус, закупориваются. Из-за этого снижается приток крови к органам. Как известно, именно с кровью к ним поступает кислород, необходимый для того, чтобы все процессы в организме проходили правильно. Если же приток крови нарушен, наступает кислородное голодание клеток, они не получают достаточного питания и, в конце концов, отмирают. Прежде всего при сахарном диабете страдают самые мелкие сосуды, расположенные в поджелудочной железе, глазах, на стопах, в почках. Как следствие – снижение зрения, а как наихудший вариант – полная слепота; нарушение кровообращения в ногах – вплоть до гангрены и ампутации конечности; нарушение деятельности почек, что может привести к почечной недостаточности и самоотравлению организма. Если же нарушены функции поджелудочной железы, в организме перестает вырабатываться важный гормон – инсулин, необходимый для расщепления глюкозы (а, как известно, именно она составляет основу сахаров). Как следствие – ухудшение состояния больного.

    Итак, если Вы относитесь к числу тех, кому небезразлично свое здоровье, и если Вам поставили диагноз «сахарный диабет», Вам нужно уже с сегодняшнего дня начать следить за своим питанием. Прежде всего – откажитесь от сладкого и мучного. Многие любят конфеты, и бывает так трудно себя пересилить и не съесть хоть самый маленький кусочек шоколадки. И полки магазинов, как нарочно, буквально заставлены печеньем различных видов, пряниками, булочками, которые так аппетитно выглядят… А ведь всегда так и тянет купить именно то, что нельзя… Многие думают: « Ведь ничего же не случится, если я съем совсем немного сладкого. Я же не делаю это каждый день. Иногда можно». В этом случае вспомните о последствиях, о которых говорилось чуть выше, и о которых Вам должен был рассказать врач. При сахарном диабете сладкое категорически противопоказано. Думается, вам совершенно ни к чему ради минутного удовольствия подвергать себя риску, к тому же еще и мучиться угрызениями совести, что Вы не можете сдержаться и пройти мимо конфет. К тому же, при сахарном диабете можно употреблять фрукты – яблоки, сливы, груши, вишню, а также лесные ягоды. Их вкус ничем не хуже конфет и печенья, притом, они приносят Вам только пользу – в них содержится много витаминов и других полезных веществ, и еще – их можно употреблять практически без ограничений.
    Также не следует забывать, что сейчас выпускается много продуктов специально для диабетиков – в том числе печенье и конфеты на основе сахарозаменителей. Они являются отличной альтернативой традиционным продуктам и не наносят вред вашему организму

    Инф. nomens.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.