• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от потнички у новорожденного

    Опубликовано: 2014-07-21 09:44:23

    С появлением в семье маленького человечка в доме воцаряется новая атмосфера. Атмосфера заботы, волнений и переживаний именно о крохе. Не имеет значения, какой ребенок по счету в семье – первый, второй или пятый, ведь каждый малыш – это личность со своим характером, особенностями и, конечно же, болезными. Однако есть неприятность, с которой сталкиваются все родители новорожденных – потничка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое потничка у новорожденных?Потница – это раздражение нежной кожи малыша, которое представляет собой появление красных пузырьков в результате повышенного потоотделения. Кстати, виной тому чаще всего являются сами родители. Стремительное желание закутать малыша как можно теплее, не дать ему замерзнуть – все эти действия в сочетании с использованием пуховых одеял и теплых пеленок провоцируют банальный перегрев.

    Родителям, которые не знают, как избавиться от потницы у новорожденного, прежде всего, важно помнить главное правило – в результате перегрева организм человека старается самостоятельно избавляться от лишнего тепла путем выведения лишнего пота. У младенцев же потовые выводные протоки не достаточно развиты и работают не так активно, как у взрослых. Именно поэтому пот скапливается в их устьях и тем самым раздражает и без того нежную кожу.

    Признаки потницыОбычно потница у новорожденных возникает в подмышечных впадинах, на шее, в ягодичных и паховых местах. В запущенных случаях высыпания могут распространяться по всему телу. Первый сигнал для родителей – возникновение на коже у крохи розовых высыпаний, иногда с прозрачным или мутноватым содержимым. Эти пузырьки быстро высыхают, а на их месте возникают корочки.

    Как правило, ребенок никак не реагирует на потницу. Однако не исключено, что кроха может проявлять беспокойство, начнет постоянно плакать и даже отказываться от еды, выражая свое недовольство.

    В чем опасность?Несмотря на кажущуюся невинность, потница на самом деле явление достаточно опасное для малыша. При несвоевременной обработке водянистые пузырьки являются благоприятной средой для развития вредных болезнетворных микробов и бактерий. А ведь нежные кожные покровы новорожденного только развиваются, защитные механизмы еще не совсем сформированы. Это значит, что есть риск возникновения воспаления кожи, гнойничков, которые представляют намного большую опасность для малыша, нежели потница.

    Лечим домаНе зная, как избавиться от потнички у новорожденного, многие родители следуют советам бабушек и мам, которые в свое время использовали раствор марганцовки при купании. Современные врачи настоятельно не рекомендуют марганцовку, так как она очень сушит кожу и даже вызывает ожоги. Что особенно нежелательно на поврежденной потницей коже крохи.

    Для того чтобы собственными силами справиться с потницей, достаточно соблюдать три основных правила:


    1.Частые купания. Не слушайте тех, кто советует ограничить ребенка с потницей от контактов с водой. Наоборот, частые ванны, да еще и с настоем череды будут полезны в борьбе с потницей. Приготовить такой настой совсем не трудно: 6 ст. ложек травы нужно залить 1 литром кипятка и настаивать в течение 15-20 минут. Перед применением обязательно процедить.
    2.Обработка пораженных мест. Зачастую этого не требуется, но если есть шансы расчесать высыпания, то лучше всего такие места обрабатывать зеленкой или фукорцином. Для уменьшения зуда рекомендуется к пораженным местам прикладывать кусочки мягкой махровой ткани, предварительно смоченные в кипяченой теплой воде.
    3.Никаких кремов и масел! Эти и подобные средства содержат в своем составе жир и при нанесении образуют на коже пленку, которая препятствует свободной циркуляции воздуха. Соответственно, доступ к порам блокируется. Отличным средством является детская присыпка, которая сушит высыпания.
    Также для лечения потницы у малышей можно использовать специальные косметические крема и мази для детей. Перед тем, как избавиться от потнички на лице у новорожденного с помощью таких средств, лучше всего проконсультироваться у педиатра или дерматолога.

    Профилактические методыЧтобы не столкнуться с проблемой, как избавиться от потнички у новорожденного на лице, шее и других участках тела, желательно соблюдать профилактические меры. Самым эффективным методом профилактики являются воздушные ванны. При смене подгузника или переодевании можно оставить кроху на несколько минут голышом. При этом температура воздуха в помещении должна быть в пределах 18-21 градуса.

    Немаловажной остается и одежда, а точнее ее количество на ребенка. Не нужно кутать кроху. Перегрев в данном случае намного страшнее! Одежда для новорожденного должна быть из хлопчатобумажной ткани – она хорошо пропускает воздух, не натирает и не раздражает нежную кожу ребенка.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.