• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна луковая маска для лица

    Опубликовано: 2014-07-20 07:24:52

    Лук мы привыкли использовать в пищу, но оказывается, он может успешно применяться и в косметологии. Луковая маска для лица очищает кожу и стимулирует клеточный обмен.
    Полезные свойства

    Лук включает в свой состав белки, органические кислоты, крахмал и небольшое количество жирных кислот. В нем присутствуют витамины (РР, В1, В2, В5, В6, В9, Е, С, Р) и минералы (йод, цинк, фосфор, железо, кальций). Луковая маска улучшает состояние увядающей кожи, очищает лицо от прыщей, пигментных пятен и веснушек.

    Рецепты масок для лица

    Свежий лук, лимон и мед

    1 ст.л. лукового сока смешайте с равным количеством пчелиного меда. Добавьте несколько капель сока лимона. Нанесите маску на очищенную кожу, держите 15 минут и умойтесь едва теплой водой.

    Лук и овсяные хлопья

    Среднюю по размеру луковицу измельчите до состояния пюре. Отдельно заварите половину стакана овсяных хлопьев. Смешайте обе массы, нанесите на лицо и держите 5-10 минут. Такая маска великолепно избавляет от прыщей.

    Лук, масло и сливы

    1 ст.л. сока лука смешайте со сливовым пюре (2 ст.л.). Добавьте 2 ч.л. льняного или оливкового масла. Нанесите маску на чистую кожу и через полчаса умойтесь.

    Лук, морковь, масло и желток

    Такое средство поможет вам очистить кожу от черных точек. Смешайте по столовой ложке оливкового масла, морковного и лукового сока. Добавьте в массу яичный желток. Смесь нанесите на лицо, оставьте на 20 минут и умойтесь.

    Лук, молоко и груша

    Данный вариант луковой маски помогает отбелить кожу и избавиться от веснушек. Смешайте по 1 ст.л. лукового сока и пюре из груши. Добавьте немного цельного молока. Нанесите массу на чистое лицо, через четверть часа умойтесь.

    Лук, яблоко, мед, желток и растительное масло

    Эта маска помогает выровнять тон кожи, а также повышает ее тонус. Растертое до состояния пюре яблоко смешайте с 1 ст.л. меда, яичным желтком и чайной ложкой аскорбиновой кислоты. Добавьте 1 ч.л. яблочного уксуса, 3 ст.л. растительного масла и 2 ст.л. измельченного лука. Держите маску полчаса.

    Лук, мед и картофель

    Данная маска разглаживает мелкие морщинки и делает кожу упругой. Сварите в молоке небольшую картофелину, приготовьте пюре. Добавьте по 1 ст.л. меда и лукового сока. Маску держите на лице 20 минут, затем умойтесь и ополосните лицо минеральной водой.

    Лук и сметана

    Молодую луковицу среднего размера сварите, разомните в горячем виде, дайте остыть и смешайте с 1 ст.л. жирной сметаны. Маску держите на лице 20 минут.

    Лук и сахар

    Данный вариант косметического средства эффективно снимает раздражения на коже. 2 ст.л. измельченного лука смешайте с 1 ст.л. сахара. Смесь полтора часа томите на слабом огне, добавив 500 мл воды. Отвар остудите, смешайте с 1 ст.л. меда. Массу перемешайте и процедите. Утром и вечером наносите маску на лицо. Длительность воздействия: 15 минут.

    Печеный лук и мед

    Такая маска подходит для ухода за чувствительно кожей лица (печеный лук оказывает щадящее воздействие). Пару луковиц испеките, разомните, добавьте 1 ст.л. меда и перемешайте. Маску держите на лице 10 минут, а затем умойтесь теплой водой.

    Луковая маска для лица нравится не всем – характерный луковый запах несколько портит впечатление. Впрочем, красота требует жертв – результат процедур заставит вас смириться с небольшим дискомфортом.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.