• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ITER и Россия заключили два контракта на поставку диагностического оборудования

    Опубликовано: 2014-07-11 17:16:08

     

    Международная организация ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) и РФ в четверг в Москве заключили два соглашения на изготовление и поставку оборудования в рамках проекта строительства экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

    По условиям договоров, российская сторона обязуется изготовить систему активной спектроскопии и систему спектроскопии  водородных линий. Производством первой системы займется российское учреждение «ИТЭР-Центр», производством второй - УТС-Центр, НИЦ «Курчатовский институт».

    Оба диагностических комплекса предназначены для измерения различных параметров плазмы в процессе работы ТЭР. Комплекс спектрометрии водородных линий должен быть изготовлен, испытан и поставлен в Международную организацию ИТЭР уже к «первой» плазме.

    В рамках участия в проекте Россия обязана изготовить 9 из 45 ИТЭРовских диагностик.

    Напомним, ITER - экспериментальной реактор, который должен воспроизвести физические реакции, которые происходят на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта, помимо ЕС, являются также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

    В термоядерном реакторе непрерывно будет поддерживаться температура, более чем в 7,5 раза превышающая внутреннюю температуру Солнца - 150 млн градусов. Именно при таких условиях выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядерурана в реакторах АЭС.

    Вкладом РФ в данный проект, в частности, является создание промышленного производства сверхпроводящих материалов. В 2014 году инвестиции России в проект ИТЭР составят 4,875 млрд рублей.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.