• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесская железная дорога оставляет своих работников и пенсионеров без многолетней медицинской защиты

    Опубликовано: 2014-07-11 12:52:41

    Сотрудники и пенсионеры Одесской железной дороги, которые с 2011 года застрахованы по программам добровольного медицинского страхования (ДМС) у лидера рынка медстрахования, Страховой компании «Нефтегазстрах», могут лишить страховой защиты с 1 августа 2014 года.

    Всего, начиная с этой даты около 70 тыс человек не смогут получать качественное лечение, поскольку решением руководства Одесской дороги договора страхования с СК «Нефтегазстрах», по которым только за прошлый год застрахованные пролечились на 18 млн грн, могут быть расторгнуты.

    Программа ДМС от СК «Нефтегазстрах» на сегодня дает возможность работникам и пенсионерам Одесской железной дороги получать неограниченное количество госпитализаций в год, оплату дорогостоящих операций, в том числе онкологических, безлимитное лечение основных групп заболеваний в медучреждениях Укрзализныци, в том числе амбулаторно-поликлиническую помощь.

    Как заявила пресс-служба «Укрзализници» 9 июля 2014 года со ссылкой на новое руководство ведомства во главе с генеральным директором Борисом Остапюком, страхование на железной дороге будет осуществлять единственная страховая компания – частное акционерное общество страховая компания «Интер-Полис». Монопольный принцип назначения страховщика нарушает конкурсный порядок выбора страховых партнеров, существующий у перевозчика с 2005 года.

    Таким образом, может быть создан прецедент нарушения антимонопольного законодательства, а также лишения сотрудников и пенсионеров «Укрзализныци» оперативной и качественной страховой медицинской помощи.

    Как сообщалось ранее, в январе-мае 2014 года СК «Нефтегазстрах» оплатила за лечение сотрудников и пенсионеров Одесской железной дороги 8,7 млн. грн, что на 37,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за пять месяцев этого года произошло 8 835 страховых случаев, а всего за 2013 год по различным заболеваниям с помощью компании было пролечено 20,2 тыс застрахованных Одесской железной дороги на общую сумму 17,8 млн. грн.

    По словам одного из застрахованных, именно незамедлительное вмешательство СК «Нефтегазстрах» и выделение ему в качестве благотворительной помощи (помимо договора страхования) 20 тыс грн на срочную операцию по  стентировнию сердечных сосудов спасло ему жизнь. «У нашей семьи не было таких средств и оперативно мы их вряд ли бы успели собрать. Я не представляю, как можно в такой напряженный для страны период оставить нас еще и без страховки», - сетует сотрудник Одесской дороги, пожелавший остаться неназванным из этических соображений.

    В пользу СК «Нефтегазстрах» говорят не только сами застрахованные и суммы выплат, но и объем инвестиций в поставку оборудования для лечения, который только в Одесском регионе составил 2,2 млн грн. Кроме того за период сотрудничества с Укразализныцей компания наработала огромный опыт и создала механизм эффективного взаимодействия страховщика, медицинских учреждений, фармацевтических компаний и других участников, который был взят за основу для разработки системы обязательного медицинского страхования в Украине.  

    Для поддержки своих застрахованных в случае разрыва Одесской железной дорогой договора страхования СК «Нефтегазстрах» запускает Горячую линию по вопросам ДМС, на которую клиентам можно обращаться при возникновении сложностей: 0 800 309-509 (звонки бесплатны со стационарных телефонов) и (048) 727-41-49.

    СК «Нефтегазстрах» сообщает, договора медицинского страхования заключены лично с каждым работником Одесской дороги, поэтому застрахованные, желающие продлить действие программы ДМС или застраховать членов своих семей, могут также обращаться по указанным телефонам Горячей линии за дополнительной информацией.

    Обращаясь к руководству Укрзализныци и Одесской железной дороги СК «Нефтегазстрах» рассчитывает, что оценив экономическую целесообразность и успешный опыт сотрудничества, будет принято решение о сохранении сотрудникам и пенсионерам Укрзализныци качественной и проверенной временем страховой защиты у одного из лидеров рынка, что особенно важно при столь сложном социальном климате в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.