• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ARTPOLE.IF СТАРТОВАЛА НА ПРИКАРПАТЬЕ

    Опубликовано: 2014-07-10 21:06:42

    8 июля 2014 началось грандиозное событие ARTPOLE.IF, которое впервые вместо традиционного фестиваля проходит в формате творческой лаборатории в с.Унеж, Ивано-Франковской области.  

    Организаторы так комментируют свое решение изменить формат «АртПоля»: «В этом году ArtPole решили провести не в формате фестиваля, а как три события – на таких разных локациях для того, чтобы оказаться непосредственно внутри исторических процессов, которые сейчас проходят в нашей стране, исследовать, документировать, самостоятельно и непредвзято анализировать. Это две разные концепции: если на фестивале все демонстрируют уже созданные проекты, то в процессе лаборатории люди знакомятся, встречают близких по духу и мировосприятию, вместе находят новые смыслы и формы. И кажется, именно этот формат сейчас просто необходим Украине».   

    Несмотря на различные преграды, не только географические, на творческую лабораторию приехало гораздо больше участников со всех областей Украины, чем планировалось. Кроме это в течении недели мероприятие посетят мастера, художники, музыканты и общественные деятели из АР Крым и Карпат, а также из Великобритании, Польши, Турции.

    По мнению организаторов, ARTPOLE.IF является своеобразным духовным и творческим возрождением украинского народа в нынешнее время. Творческая лаборатория объединяет народ не только через создание новых проектов, но и через   взаимопонимание в музыкальном и изобразительном контексте. Именно поэтому на протяжении пяти дней состоится: просмотр документального кино от DocuDays, видеопоэзия Cyclop, F.I.V.E. feelings и проекта #Babilon’13; мастер-классы и лэндарт проекты от известных украинских художников, которые каждый год принимают участие в проекте: Жанны Кадыровой, Мирослава Вайды, Анатолия Белова, Виталия Кохана.

    Самыми насыщенными днями ARTPOLE.IF будут 11 и 12 июля, на которые организаторы приготовили много сюрпризов. Специальным гостем станет группа That Black с перформансом «НЕЖНОСТЬ-ВОЙНА-МЕТАМОРФОЗЫ-ТИШИНА». «Это моя попытка осмысления происходящего в контексте извечных колебаний Бытия между полярностями. Попытка примирить то, что кажется совершенно несочетаемым, и, как сказано в одной японской сказке, посмотреть ясным взглядом», - объясняет Влад Креймер.

    Также 11 июля состоится презентация нового проекта ATLAS ESTREMO от Юрия Андруховича и польской группы Karbido. «Есть определенна грань в человеке, за которой ему уже достаточно и необходимо излить эмоции. Наш новый проект наверное является отображением того, что происходит в Украине. И мы чувствуем необходимость рассказать об этом совершенно по-новому», - акцентирует Томаш Сикора с Karbido.

    В последний день планируется насыщенная музыкальная программа с участием украинских и зарубежных групп.

    Основным телевизионным партнером стал телеканал ICTV. Информационные партнеры: «Український тиждень», «Галицкий Корреспондент» и книжный магазин «Є».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.