• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Программа восстановления и развития Донецкой и Луганской областей должна перерасти в национальный проект комплексной модернизации экономики и инфраструктуры Украины – Дмитрий Фирташ

    Опубликовано: 2014-07-10 20:44:21

    КИЕВ, 10 июля 2014 года. Программа восстановления и развития Донецкой и Луганской областей должна перерасти в национальный проект комплексной модернизации экономики и инфраструктуры Украины. Об этом говорится в заявлении Главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа.

    «Федерация работодателей Украины как социальный партнер Правительства Украины готова принять активное участие в разработке и реализации комплексного плана восстановления Донбасса. На базе ФРУ мобилизованы ресурсы украинского бизнеса, и в кратчайшие сроки может быть сформирован пул строительных, логистических, транспортных, машиностроительных, инжиниринговых, финансовых компаний, которые могут предложить комплексное решение для восстановления и модернизации региона», – подчеркивается в заявлении Дмитрия Фирташа.

    Глава ФРУ отметил, что Донецкая и Луганская области могут стать пилотными регионами для реализации программы массового строительства доступного жилья, термомодернизации жилого фонда, реформирования систем водоснабжения, внедрения энергосберегающих и экологических технологий, строительства качественных дорог и инфраструктуры.

    Дмитрий Фирташ отметил, что украинские компании участвовали в проектах по восстановлению инфраструктуры в Иране, Турции, Ираке, странах Африки, Южной Америки, в том числе после природных катаклизмов и военных действий. «Этот опыт должен быть использован в Украине», – отмечается в заявлении.

    «Программа восстановления и развития Луганской и Донецкой областей должна перерасти в национальный проект комплексной модернизации экономики и инфраструктуры Украины», – подчеркивается в заявлении Главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа.

    В документе подчеркивается, что критически важным для Донбасса является развитие малого и среднего бизнеса. «В Луганской и Донецкой областях находятся 40% всех украинских моногородов, где экономика зависит от одного-трех крупных предприятий. Малый и средний бизнес позволит в сравнительно короткие сроки решить вопрос занятости и поменять структуру экономики региона, так как стоимость одного рабочего места в малом бизнесе в десятки раз меньше, чем на крупном промышленном производстве», – подчеркивается в заявлении.

    Дмитрий Фирташ отметил, что для поддержки малого и среднего бизнеса Федерация работодателей Украины предлагает ввести налоговые каникулы, квоты для небольших предприятий в госзакупках, существенно сократить количество проверок контролирующими органами, обеспечить доступ предпринимателей к государственным и международным программам льготного финансирования.

    «Федерация работодателей Украины поддерживает инициативы Президента и Кабинета министров Украины по привлечению международного сообщества к скорейшему восстановлению экономики Донбасса. Параллельно с ведением международных переговоров Президентом и Кабинетом Министров Украины по оказанию донорской помощи Украине, я от имени Федерации работодателей Украины веду диалог с европейскими партнерами ФРУ по привлечению инвестиций в Украину, формированию фонда поддержки предпринимательства, скорейшей имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС и получению доступа украинских товаров на европейские рынки», – отмечается в заявлении Главы ФРУ Дмитрия Фирташа.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.