• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: Люди должны получить компенсацию за утраченное в ходе АТО имущество

    Опубликовано: 2014-07-10 14:06:56

     

     

    Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Ирина Бережная выразила возмущение по поводу бездействия Кабинета Министров Украины по восстановлению поврежденного и уничтоженного имущества жителей Донецкой и Луганской областей.

     

    «Уже почти три месяца как новая власть проводит антитеррористическую операцию на востоке Украины. За это время сотни жилых домов и автомобилей мирных граждан, которые там проживают, подверглись значительным разрушениям или вообще уничтожены и не подлежат восстановлению », - отметила народный депутат.

     

    «При этом я не вижу никаких мер, предложенных нынешним правительством, для возмещения, причиненного в результате проведения АТО имущественного ущерба жителям Донецкой и Луганской областей. Их просто нет. Мы видим полную бездеятельность сегодняшней власти, в результате которой люди оставлены на произвол судьбы без крыши над головой », - возмущена парламентарий.

     

    По мнению Ирины Бережной, единственное, что правительство сегодня делает, так это приписывает себе заслуги простых граждан, общественных организаций и благотворительных фондов, которые оказывают материальную и гуманитарную помощь пострадавшим в результате АТО лицам, в том числе обеспечивают их временным жильем.

     

    «Я очень надеюсь, что АТО в ближайшее время закончится и семьи, которые вынуждены были выехать с территории проведения АТО, смогут наконец-то вернуться домой. Однако, многим из них некуда вернуться, поскольку их жилье уничтожено или повреждено», - отметила Ирина Бережная.

     

    «Именно поэтому я внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 4272а  «О компенсации имущественного ущерба, причиненного во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», который законодательно устанавливает четкий и действенный механизм компенсации имущественного ущерба лицам, пострадавшим в результате проведения антитеррористической операции на востоке Украины», - говорится в заявлении пресс-службы народного депутата.

     

    Ирина Бережная отметила, что согласно законопроекту компенсация осуществляется путем возмещения стоимости капитального или текущего ремонта объекта недвижимости и транспортного средства - в случае их повреждения. Или путем возмещения полной стоимости объекта недвижимости и транспортного средства или путем предоставления с согласия заявителя равноценного имущества -  в случае уничтожения недвижимости и транспортного средства или такого их повреждения, которое делает невозможным дальнейшее пользование ими по целевому назначению, или такое пользование создает угрозу здоровью или жизни человека.

     

    «Я убеждена, действующая власть должна взять на себя обязательства в полном объеме возместить имущественный вред жителям восточных областей и восстановить их поврежденное и уничтоженное имущество. Именно на это направлен зарегистрированный мной сегодня законопроект », - резюмировала Ирина Бережная.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.