• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мониторинговая группа украинских и российских правозащитников не подтвердила информацию о расстреле раненых боевиков в больнице Красного Лимана

    Опубликовано: 2014-07-10 12:17:21

    Украинские и российские правозащитники, среди которых Олег Орлов (Правозащитный центр «Мемориал», Москва, РФ), Татьяна Локшина (международная правозащитная организация «Human Rights Watch», Москва, РФ), Людмила Клочко (Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина), Андрей Черноусов (Организация независимых мониторов, Харьков, Украина), а также Мария Томак (Центр Гражданских свобод, Киев, Украина) посетили г. Красный Лиман Донецкой области. 

    Напомним, 13 июня 2014 года во время встречи Омбудсманов Украины и Российской Федерации в Харькове была создана общая миссия украинских и российских правозащитников, которая будет заниматься мониторингом проблем, которые возникли в Донбассе, и их решением. 

    Главной целью визита указанной группы правозащитников было проверить информацию о якобы умышленном расстреле Национальной гвардией раненых боевиков самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также об артиллерийском обстреле больницы во время боев в г. Красный Лиман. Эта информация появилась от лидера самопровозглашенной ДНР с указанием 25 раненых, ее подхватили СМИ, увеличив количество жертв до 150-ти. В то же время пресс-служба Нацгвардии опровергла указанную информацию, сообщив о том, что личный состав подразделения «не состоял и не состоит на территории г. Красный Лиман». Позже Президент Российской Федерации Владимир Путин говорил о расстреле раненых, как об уже установленном факте.

    Во время визита правозащитников в г. Красный Лиман были опрошены очевидцы, которые не подтвердили информацию о расстреле раненых боевиков украинскими военными. 

    В Красном Лимане действуют две больницы: Центральная районная больница и железнодорожная больница, с главными врачами которых были проведены беседы о событиях, которые произошли в начале июня. 

    Правозащитникам стало известно, что в Центральной районной больнице не было зарегистрировано смертей, связанных с огнестрельными или осколочными ранениями, а убитых в период АТО в морг больницы не доставляли. В начале июня в указанном учреждении эвакуация больных не проводилась, ведь непосредственной угрозы больницы не отмечалось. 

    В железнодорожной больнице, в которой, по утверждениям российских СМИ, состоялся прицельный обстрел, правозащитникам сообщили о том, что в начале июня в стационаре находилось около 80 человек, 3 июня с ранениями были доставлены машинист и помощник машиниста железной дороги. По утверждению главного врача, на момент беседы ни одного раненого в больнице не находилось. Относительно событий 3 июня главврач отметил, что больных не эвакуировали, ведь никто не ожидал какой-либо угрозы больнице. В тот день около 15:30 произошел минометный обстрел территории больницы, который продолжался около 10 минут и в результате которого погиб хирург, а из больных никто не пострадал. Главный врач КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицает факт расстрела кого-либо из людей, которые находились на лечении в больнице.

    В своем отчете правозащитники отмечают, что ими были собраны доказательства, подтверждающие минометный обстрел больницы, были также обнаружены аргументы, свидетельствующие в пользу версии о целенаправленном обстреле, поэтому в своем совместном заключении они подчеркивают необходимость проведения тщательного расследования указанных событий с тем, чтобы выяснить, кто именно проводил обстрел лечебного учреждения. 

    «Мы требуем проведения тщательного расследования этого трагического случая. В ходе расследования следует обратить особое внимание на факты, указывающие на преднамеренность обстрела», – отмечают правозащитники Украины и Российской Федерации. 

    Напомним, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская выразила свою поддержку деятельности созданной миссии украинских и российских правозащитников в рамках своих полномочий. 

    Подробнее о проведенном мониторинге и выявленных фактах можно ознакомиться на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.