• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: Парламент не должен поддерживать правительство в экономии на новорожденных

    Опубликовано: 2014-07-09 11:07:28

    Народный депутат, член фракции Партии Регионов Ирина Бережная внесла на рассмотрение Верховной рады законопроект № 4257а «О внесении изменений в законодательные акты Украины (о восстановлении конституционных прав малолетних детей и их родителей». Законопроект, в частности, предусматривает дифференциацию выплат при рождении первого, второго, третьего и каждого последующего ребенка. «Этот законопроект фактически отменяет решение Кабмина об установлении единого размера пособия при рождении ребенка в размере 41280 гривен», - объясняет депутат. По ее словам, такое решение правительства «антиконституционно, так как существенно урезает права детей». «Конституционный суд не единожды подчеркивал в своих решениях, что льготы, компенсации, гарантии являются видом социальной помощи и составляющей конституционного права на достойный уровень жизни, и сужение этих прав в соответствии с ст.22 Конституции запрещается», - заявила депутат.

     

    Ирина Бережная также подчеркнула, что «власть действует с особым цинизмом, лишая в провозглашенный 2014-й ООН «годом семьи» прав тех маленьких граждан, которые не могут самостоятельно их отстоять. Но я уверена, что парламент не должен поддерживать правительство в экономии на новорожденных». Депутат напомнила, что до внесения изменений, помощь при рождении первого ребенка была установлена в размере 30 размеров прожиточного минимума, для второго – 60 размеров, а для третьего вообще 120. Кроме того, выплата происходила одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума, а остальная сумма помощи выплачивалась в течение следующих 24 месяцев, на второго ребенка – 48 месяцев, на третьего и каждого следующего – 72 месяца равными частями. «С 1 июля увеличение размера выплат для второго и последующих детей, согласно решению Кабмина, не предвидится».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.