• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геннадий Друзенко: Запрет на въезд в Крым крымскотатарским лидерам — это тенденция и дискриминация по национальному признаку

    Опубликовано: 2014-07-08 18:10:20

    Киев, 8 июля 2014 — Крымскотатарских лидеров лишают права на родину. 5 июля в Крым не пустили Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. За несколько месяцев до этого, 22 апреля, запрет въезда в Крым объявили Мустафе Джемилеву, диссиденту и первому Председателю Меджлиса. Правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики Геннадий Друзенко видит в таких действиях самопровозглашенной оккупационной крымской власти признаки недопустимой дискриминации по национальному признаку, поскольку и Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым именно через их публичную позицию, выступления и другую деятельность как признанных лидеров крымскотатарского народа. «Это вопиющее нарушение. Мы можем говорить об определенной тенденции. В силу самоорганизованности крымскотатарского сообщества, их лидеры представляют львиную долю крымских татар. И запрет на их въезд на историческую родину является непосредственной дискриминацией по национальному признаку. Тем более никаких официальных разъяснений и обоснований со стороны как оккупационной крымской, так и центральной российской власти нет», — заявил Геннадий Друзенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Запрет на въезд в Крым Рефата Чубарова нарушает ряд международных актов, среди которых: ст. 2 Всеобщей декларации прав человека, ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 14 Европейской конвенции по правам человека, ст. 4, 7, 16, 17 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. «Фактически Рефата Чубарова лишили права на родину, поскольку Чубаров имеет постоянное место жительства (регистрации) в Крыму и остается членом Верховного Совета Автономной Республики Крым, который в апреле 2014 года оккупационные власти незаконно переименовали в т.н. «Государственный Совет Республики Крым». Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить официальную страницу крымского парламента», — добавил Геннадий Друзенко.

    Правительственный уполномоченный отметил, что запрет на въезд в Крым Рефату Чубарову также можно расценивать как насильственную депортацию, которая прямо запрещена на оккупированных территориях ст. 49 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.