• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверено состояние соблюдения прав человека в деятельности Васильковского городского отдела милиции

    Опубликовано: 2014-07-08 12:51:15

    Работники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека вместе с общественными мониторами посетили Васильковский ГО ГУМВД Украины в Киевской области и подчиненный этому отделу изолятор временного содержания.
    В деятельности Васильковского горотдела был установлен ряд недостатков, по поводу устранения которых руководству Министерства внутренних дел неоднократно направлялись рекомендации Уполномоченного по правам человека, что может свидетельствовать о ненадлежащем реагировании со стороны ГУМВД Украины в Киевской области на указанные рекомендации.
    Мониторами выявлены случаи противоправных задержаний граждан в соответствии со статьей 208 УПК Украины через длительное время после фактического совершения преступлений, что является грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Ведь согласно статье 208 УПК Украины лицо может быть задержано без постановления следственного судьи, только в двух случаях: если лицо застигли при совершении преступления или покушения на его совершение; если непосредственно после совершения преступления очевидец, в том числе потерпевший, или совокупность очевидных признаков на теле, одежде или месте события указывают на то, что именно это лицо только что совершило преступление.
    Однако в нарушение требований ст. 208 УПК Украины в протоколах задержания лиц по подозрению в совершении преступления не указывается время и место фактического задержания, а фиксируется время доставки в райотдел или время и место составления протокола задержания. Таким образом, возникают основания для нарушения предельного срока задержания лица без постановления следственного судьи согласно ст. 211 УПК Украины.
    Мониторы отметили, что в горотделе не созданы надлежащие условия для посетителей, особенно для маломобильных групп населения. Обустройство камер в изоляторе временного содержания горотдела не в полной мере соответствует международным и национальным стандартам. В частности, недостаточное естественное освещение в некоторых камерах, отсутствует система горячего водоснабжения, камеры не оборудованы кнопками вызова постового и радиодинамиком с подключением к радиотрансляционной сети. В горотделе не функционируют комнаты для задержанных и доставленных из-за несоответствия их обустройства международным и национальным стандартам. 
    Во время визита мониторы опросили шесть человек, которые содержались в изоляторе временного содержания. Жалоб на условия содержания и обращения от них не последовало.
    Удерживаемым в ИВС разъяснен порядок направления жалоб, заявлений и писем Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в Европейский суд по правам человека, а также в другие соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина, к уполномоченным лицам таких международных организаций и прокурору. 
    Детальный перечень выявленных недостатков и рекомендаций по их устранению будет направлен руководству Генеральной прокуратуры и МВД Украины для соответствующего реагирования.
    В мониторинговом визите вместе с работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного приняли участие общественные мониторы от ВОО «Ассоциация независимых мониторов» Оксана Корсун и ВОО «Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов » Валентина Волик.
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.