• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сводка новостей АТО

    Опубликовано: 2014-07-08 08:15:23

    АТО
    В течение дня 4 июля продолжились боевые действия около Краматорска, Славянска и в Артемовском, Марьинском, Славянском, Ясиноватском районах Донецкой области. Украинской армией блокирована и Николаевка для того, чтобы боевики Славянска не получали материально-техническую поддержку. В самом же Славянске, по данным Донецкой ОГА, уничтожено 6 опорных пунктов и склад боеприпасов сепаратистов, под контроль взят еще один участок трассы Харьков-Ростов. Однако боевики продолжают сопротивление. Кроме того, постоянные перестрелки слышны и в Краматорске, в городах и поселках Северск, Кировка, Новолуганка Артемовского района. В Краматорске и Резникове, как и в Луганске, повреждены электроснабжение и водоснабжение . Из-за стрельбы невозможно восстановить электричество в Дмитровке и Степановке. Практически во всем регионе отсутствует нормальная связь . В Шахтёрском районе боевые действия ведутся на Саур-Могиле. Эвакуация мирного населения должна начаться 7 июля.

    5 июля. В ходе боев на востоке Украины в ночь с 4 на 5 июля погибло 2 военнослужащих, еще 13 получили ранения. По информации пресс-центра АТО, один украинский военнослужащий погиб и еще шестеро были ранены в результате нападения боевиков на позиции АТО в районе пос. Вергунки под Луганском. Около полуночи боевики произвели обстрел позиций АТО на горе Карачун под Славянском, в результате чего погиб один украинский военнослужащий и еще четверо получили ранения. Также в ходе ночных боев были ранены три украинских десантника.
    Спикер АТО Алексей Дмитрашковский назвал бой под Николаевкой основной операцией суток. По его словам, в результате боя погиб один военный, 4 ранены. Погибло более 150 террористов, разрушено шесть опорных пунктов, уничтожено базу боеприпасов в Николаевке и Семеновке.

    6 июля. Украинские военные полностью контролируют города Славянск и Краматорск Донецкой области. Как сообщает спикер АТО Алексей Дмитрашковский, в данных населенных пунктах начинают восстанавливать инфраструктуру и уже налажены поставки продуктов питания, питьевой воды и гуманитарной помощи местным жителям. Кроме того, начаты все необходимые мероприятия для выплаты пенсий, стипендий и заработных плат местному населению.
    В пресс-центре АТО отметили, что банды боевиков деморализованы, но вместе с тем продолжают осуществлять нападения на украинских военных.
    Славянск был освобожден от вооруженных боевиков 5 июля.
    Напомним, за прошедшие сутки в зоне АТО было ранено 12 украинских военнослужащих.

    7 июля. Украинские войска освободили от боевиков еще два населенных пункта Артемовск и Дружковка.  Операцией руководил лично министр обороны генерал-полковник Гелетей. Саперы проводят разминирование освобожденных населенных пунктов.
    Ночью обстрелы позиций сил АТО продолжились. Боевики обстреливали позиции сил АТО в районе Рубежного, Амвросиевки, Должанского и Кременного.
    00:10-01:50 Осуществлен обстрел блокпоста в районе населенного пункта Амвросиевка по направлению Ленинского. Потерь нет.
    02:30-02:50 Минометный обстрел подразделения пехотинцев в районе населенного пункта Должанский. Потерь нет.
    23:50 Обстрел из стрелкового оружия блокпоста около Рубежного. Потерь нет.
    00:15 Населенный пункт Кременное из лесополосы обстрел из стрелкового оружия. Один военнослужащий ранен.
    В районе Луганска, по данным разведки, террористы используют форму и символику вооруженных сил Украины для введения в заблуждение местного населения.
    В течение полутора суток террористы вели обстрел Луганского аэропорта. К утру 7 июля он прекращен после нанесения авиаудара украинскими истребителями.
    В пос. Красный лиман эвакуированы 700 боеприпасов калибра 122мм. Уничтожено 10 боеприпасов калибра 152мм для гаубицы Д-30, тридцать взрывателей, 3 гранаты РГД-5.
    В Славянске выявлено 2 машины боеприпасов, 2 кг взрывчатого вещества времен Великой отечественной.  В Николаевке найдена 1 тонна тротила, 10 БП - НОНА. Обнаружено и обезврежено противопехотные мины МОН-100 - 3 шт. И 3 противотанковые мины.
    Со вчерашнегодня в Славянск и Краматроск стала поступать гуманитарная помощь. Ее раздача местному населению началась на центральной площади города, потом представители сил АТО организовали доставку гуманитарной помощи по всем районам освобожденного Славянска. Гуманитарную помощь предоставили Президент Украины и Министерство обороны.
    Население освобожденных городов, как сообщает спикер АТО Алексей Дмитрашковский, встречает украинских военных с благодарностью.

    Пограничная служба
    Еще одна жертва минометногоо обстрела КПП "Новоазовск" в ночь на 3 июля. Стало известно, что от полученных ранений скончался старший прапорщик, инспектор Пограничной Службы Украины Семеновский Олег Николаевич, 1978 г. р.

    Нацгвардия
    4 июля. В Украину вторглась военная техника РФ, говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.  Украинское воздушное пространство пересекли два российских вертолета Ми-8 и один Ми-24. Также сегодня зафиксировали, что со стороны России переместились четыре КамАЗа с боевиками. По информации Нацгвардии, на территории Луганской области находятся 20 танков и 122 единицы бронетехники из России.

    6 июля. Военнослужащими Национальной гвардии Украины в районе города Мариуполя Донецкой области ночью с 5 на 6 июля был сбит беспилотный летательный аппарат, с помощью которого проводилась разведка территории. Беспилотный летательный аппарат был сбит огнем из пулемета.
    В батальоне "Азов", принимающем участие в антитеррористической операции заявляют о полном контроле над побережьем Азовского моря. Азовское побережье полностью контролируется батальоном. Расставлены блокпосты. У бандитов-сепаратистов нет шансов на получение помощи. В сообщении также сообщается, что бойцы батальона проводят операции по перекрытию каналов поставки оружия для боевиков и уже есть задержанные.

    СБУ

    5 июля. Председатель СБУ Валентин Наливайченко провел брифинг, во время которого отчитался о работе ведомства.
    Служба безопасности Украины предотвратила теракт против штаба АТО. «Нами задержан и сейчас допрашивается резидент, руководитель диверсионной группы, в составе которой 20 человек. Он  пытался организовать террористический акт против руководства штаба АТО непосредственно в Донецкой и Луганской областях», - сказал Наливайченко.
    СБУ возбудила уголовное дело за поддержку терроризма в отношении первого заместителя директора Федеральной службы безопасности России. «Вместе с доказательствами и допросами задержанных агентов, в том числе и агентов ФСБ, мы выясним следственным путем и будем инкриминировать финансирование и поддержку терроризма на нашей территории, незаконную переправку оружия для использования против мирного населения террористическими организациями», - сказал Наливайченко. Вместе с тем он отказался назвать фамилию чиновника РФ, но сказал, что его воинское звание генерал-полковник. Наливайченко также отметил, что уголовное производство в отношении этого лица будет проводиться «жестко». «Ближайшая возможность допросить это лицо, независимо от того, где она будет находиться, в какой стране - это будет одно из серьезных обращений к нашим международным партнерам», - подчеркнул глава СБУ.
    Террористы в Украине прибегают к таким преступлениям, как принуждение к труду и отделению детей от родителей. «Детей отделяют и после этого начинаются сказки и рассказы о каком-то там лечение или на территории России, или в Крыму у одного из преступников по фамилии Аксенов», - отметил Наливайченко. По его словам, террористы прибегают к таким действиям или к пыткам, если мирные жители отказываются работать на них. «По избирательным спискам, по тем домашними адресами разыскиваются мирные люди, их заставляют идти в невольническую труд рыть бесплатно траншеи для боевиков и военных преступников», - сказал Наливайченко.

    6 июля. По словам пресс-службы ССБУ, контрразведка ведомства установила, что к поставкам оружия из Российской Федерации для наемников и бандформирований, действующих на украинской территории, причастен Валерий Юрьевич Травкин – гражданин РФ, сотрудник ГРУ ГШ ВС РФ. Согласно данным сотрудников контрразведки, Валерий Травкин, вместе со своим коллегой из ГРУ ГШ ВС РФ с позывным «Грек» являются организаторами поставок на украинскую территорию тяжелого вооружения – танков и «Градов», с территории Ростовской области. Для этого сотрудники российской спецслужбы использовали так называемые «коридоры» на участках российско-украинской границы. Украинские контрразведчики установили, что Валерий Травкин, у которого есть боевой опыт, полученный на территории Чечни, занимался подготовкой боевиков, которые затем пересекали границу и пополняли отряды боевиков на территории Луганской области.
    5 июля во время спецоперации задержаны организаторы и члены террористической группы, Которые действовавшего в тылу сил АТО, ее Главарь по кличке "Кочегар" - Невара Евгений Васильевич, 01.04.1967 г.р., и Быстрицкий Владимир Сергеевич, 12.01.1979 г.р . по кличке "Архар", говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
    СБУ установила, что указанная Террористическая группа на территории Славянского района осуществившего ряд террористических актов, в частности, уничтожили 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей "Урал" и "Хаммер" ВСУ.
    "Указанные террористы причастны к нападению на военнослужащих сил АТО с применением автоматического стрелкового оружия и гранатометов, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских военнослужащих. Установлено, что именно эти боевики взорвали железнодорожное полотно на перегоне станций Букино-Святогорск. Свои преступные действия бандиты фиксировали на видео для отчета перед своими российскими кураторами. За эти преступления 28 июня с.г. "Кочегар" и "Архар" получили из рук "Стрелка"-Гиркина награды Российской Федерации - "Георгиевские кресты IV класса", - сообщили в СБУ.
    В ходе проведения спецоперации у террористов изъяты автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный противотанковый гранатомет, ручной противотанковый гранатомет, гранаты, тепловизор, боеприпасы и взрывчатка.
    В настоящее время осуществляются мероприятия по выявлению местонахождения задержанию и привлечению к уголовной ответственности других участников террористической группы.

    Служба безопасности Украины задержала двух граждан России и одного - Республики Беларусь, которые финансировали координаторов одесского «антиМайдан» и готовили массовые акции против украинской власти. Установлено, что указанные лица прибыли в Одессу в конце июня с.г. для выполнения спецзадания российской разведки - развернуть широкую работу по организации акций протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации во всем регионе.
    Используя тактику распространения слухов и дезинформации, спекулируя недовольством части граждан, российские агенты через контакты с местными сепаратистами готовили группы радикально настроенных украинцев для проведения акций, печатали и распространяли листовки с призывами выходить на митинги, подстрекали население к массовым беспорядкам.
    Путем подкупа «карманных СМИ» злоумышленники распространяли «панические настроения» через публикации в прессе и сюжеты на телевидении. После каждой проведенной акции злоумышленники должны были присылать своим иностранным кураторам фотоотчеты. Выяснено также, что именно эти «гастролеры» по указанию иностранной стороны осуществляли финансирование так называемого «антиМайдана» на Куликовом поле в Одессе.

    МВД
    4 июля. Сто пятьдесят женщин и детей, которые прятались от террористов в подвале центра культуры, обнаружили участники АТО в поселке Николаевка под Славянском. "Всем оказали первую помощь. Обратился с просьбой о помощи к харьковскому губернатору Игорю Балуте - совместно организовали эвакуацию на время боевых действий в Харьковскую область. Женщины говорят, что натерпелись в эти дни, просились на несколько дней в эвакуацию - успокоить детей, отдохнуть от постоянного напряжения" , - написал на своей странице в ФБ руководитель МВД Арсен Аваков.
    Ситуация на юго-востоке Украины за последние дни несколько изменилась. Ряд населенных пунктов перешел под контроль украинских военных, но все же желающим покинуть зону АТО Киев поможет с эвакуацией. Об этом сообщил во время брифинга в пятницу, 4 июля, советник министра МВД Зорян Шкиряк, уточнив, что эвакуация начнется только со следующей недели. 4 июля, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины начал работу круглосуточный штаб по координации переселения и эвакуации мирных граждан из зоны проведения силовой операции. Зорян Шкиря добавил, что точный план эвакуации населения обнародуют уже в понедельник, 7 июля. Пока что на Донбассе специалисты ведут работу по обустройству транзитных пунктов для людей, которые хотят покинуть зону вооруженного противостояния между украинскими военными и бойцами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

    5 июля. Министерство внутренних дел проведет служебное расследование деятельности каждого милиционера из Славянска. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой в зоне проведения антитеррористической операции, передает пресс-служба МВД. "В ближайшее время будет назначено новое руководство милиции Славянска, а также назначены служебные расследования по каждому работнику местной милиции. При проведении этих служебных расследований будет определено, сотрудничал работник милиции Славянска с сепаратистами или оставался верным присяге Украинскому народу", - подчеркнул Яровой.

    Министерство обороны.
    6 июля. Пресс-служба Минобороны сообщает. По состоянию на 1 июля 43 семьям военнослужащих, погибших во время участия в антитеррористической операции выплачены единовременные денежные пособия в размере 610 тысяч гривен.
    Для выплат остальным семьям в настоящее время проходит процедура сбора документов и принятия судебных решений. Кроме того, членам семей указанной категории военнослужащих предоставляется адресная материальная помощь от благотворительных организаций и фондов, организован отдых и оздоровление за рубежом в течение летнего периода.
    Государством повышен уровень пенсионного обеспечения в случае потери кормильца. Решается вопрос по обеспечению 100% семей погибших жильем.
    В то же время в некоторых СМИ появились сообщения о якобы имевших место фактах умышленного подлога командованием воинских частей Вооруженных Сил Украины документов, которые подтверждают участие военнослужащих в антитеррористической операции, а также о фальсификации медицинских диагнозов, установленных раненым и погибшим военнослужащим.
    Министерство обороны Украины официально заявляет, что указанная информация не соответствует действительности и является очередной попыткой дезинформировать личный состав украинской армии и общество.
    Минобороны сообщает, что в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил Украины обеспечивается ведение персонального учета личного состава, участвующего в антитеррористической операции. Предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим будет осуществляться специальными комиссиями на основании документов, которые в настоящее время не подлежат разглашению.

    7 июля. В ходе проведения одного из этапов спецоперации, в захваченных ранее сепаратистами административных зданиях города Славянск было найдено и изъято большое количество боеприпасов. Для передислокации данного арсенала едва хватило трех грузовых автомобилей.
    Все вооружение и боеприпасы в основном хранились в подвалах админзданий. В частности, около 100 ящиков боеприпасов для стрелкового оружия (калибр 5,45 и 7,62 мм), несколько ручных противотанковых гранатометов (РПГ-18), один из которых во взведенном состоянии. Большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и ночные прицелы. Различного характера обмундирование с шевронами российских «казаков» и нацистских формирований. Величайшая находка - более 60 противотанковых управляемых ракет (ПТУР) россыпью и в ящиках, которые найдены в подвальном помещении городского совета города Славянск.
    Стоит отметить, что две единицы РПГ-18, один из которых был приведен в боеготовность, изъяты у террориста, который пытался нанести удар в сторону мэрии Славянска, где работали военнослужащие и руководство Министерства обороны и Генерального штаба. Благодаря мгновенной реакции и профессиональным навыкам украинских военнослужащих, террорист был ликвидирован. Правоохранительные органы проводят мероприятия по установлению личности и причастности его к другим террористическим деяниям.

    СНБО

    6 июля. В Славянск доставлены в необходимом количестве хлеб, вода, сахар, мясные консервы. Об на брифинге заявил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Спикер СНБО также сообщил, что начата работа по восстановлению энерго- и водоснабжения.
    В Луганской области зафиксировано столкновение вооруженных формирований сепаратитстов из-за намерения некоторого количества боевиков сложить оружие. "В Краснопартизанске (Луганская область) между бандами террористов зафиксированы вооруженные стычки. По некоторой информацией они произошли на фоне противоречий о сдаче плен или продолжения боевых действий", - сообщил Лысенко.
    Силовики, которые принимают участие в антитеррористической операции (АТО) не будут наносить артиллерийские и авиационные удары по населенным пунктам. "У нас есть информация о том, что отдельные группы, которые успели выйти из активной зоны АТО зашли в город Донецк и продолжают укрепляться в Луганске. Тактика ВСУ, Нацгвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена. Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами. В самих населенных пунктах это очень ответственная и ювилирная работа для наших спецназовцев. Будем надеется, что мирное население будет невредимо украинскими военными и все для этого военные сделают", - заявил Лысенко.
    Напомним, Славянск Донецкой области был освобожден от вооруженных боевиков вчера, 5 июля. В результате этого боевики в большинстве своем переместились в Донецк с намерением укрепиться там. За прошедшие сутки в зоне АТО было ранено 12 украинских военнослужащих.
    В СНБО отрицают подготовку коридоров для выхода боевиков. Об этом, ответчая на вопросы журналистов после брифинга, заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Зафиксированы систематические примеры сдачи в плен террористов. Однако речь про коридор идти не может, так как главари боевиков отслеживают ситуацию и убивают желающих сдаться украинским силовикам", - рассказал Лысенко.

    ГСЧС
    В Одессе на центральном железнодорожном вокзале открылся координационный центр по вопросам переселения граждан с востока Украины. Как сообщили в отделе связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГосЧС в Одесской области, координационный центр работает в помещении железнодорожного вокзала по адресу: Привокзальная площадь, 2, на станции «Одесса-Главная» в круглосуточном режиме.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.