• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для развития Украины надо устранить «советскую» систему управления государством и экономикой

    Опубликовано: 2014-07-07 10:55:25

    Для того чтобы Украина развивалась и формировался устойчивый экономический фундамент необходимо сменить «советскую» систему управления государством и экономикой на современную. Об этом заявил народный депутат Украины Виктор Бондарь (парламентская группа «Суверенная Европейская Украина»), выступая в Верховной Раде.

    По мнению политика, позитивным является тот факт, что впервые за долгие годы к управлению государственными секторами привлечены топ-менеджеры из бизнес-среды, где традиционно быстро и эффективно практикуются передовые практики, технологии, высокая оперативность принятия решений. В кризисной ситуации, в которой находится сейчас Украина, именно такие подходы наиболее востребованы.

    По словам В. Бондаря, переход от «советской» к современной системе управления государством повлечет в первую очередь пересмотр самой философии, отношения к бизнесу, должны пройти ряд реформ в ведомствах, формирующих среду для развития предпринимательства.

    По словам народного депутата, чтобы «советская» система управления государством осталась в прошлом необходимы такие оперативные и комплексные реформы: 

    1. Налоговая (уменьшить количество налогов до 5-7 и упростить систему администрирования налогов);
     2.  Бюджетная (передать бюджетные полномочия на места, оставляя не менее 60%; налоговых поступлений на развитие областей, городов и районов, где местные общины лучше знают первоочередные потребности в финансировании);
    3. Разрешительная (уменьшить количество разрешений и лицензий минимум в 7 раз и большинство из них передать на места);
     4. Правоохранительная (достойное финансирование  и повышение требований);
     5. Системы юстиции (максимальная открытость и переход на электронные системы, любой документ гражданин должен получать за 10-15 минут максимум) и другие.

    «Все это можно принять в парламенте до конца года и так же без промедления внедрять в практику», - прокомментировал ситуацию В. Бондарь.
     
    Что касается военной ситуации в Украине, то по словам В. Бондаря, страны-партнеры готовы помогать финансово решению конфликта, однако непосредственная защита территории - задача украинского народа и ожидать помощи в этом вопросе было бы неоправданно.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.