• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 причин начать пить зеленый чай

    Опубликовано: 2014-07-14 17:04:02

    Зеленый чай очень популярен сегодня. Однако пока одни думают, что это всего лишь дань моде, другие знают о несомненной пользе зеленого чая и могут назвать, по крайней мере, 6 причин перейти с кофе на зеленый чай (или хотя бы чередовать эти напитки).


    1. Зеленый чай ослабляет чувство тревоги


    Этот напиток содержит L-теанин, который способствует увеличению уровня выработки гамма-аминомасляной кислоты в головном мозге, в итоге мы испытываем эффект, подобный тому, что чувствует человек во время медитации. К тому же при этом стимулируются альфа-волны мозга, связанные с естественным состоянием глубокой релаксации и улучшением ясности ума. В итоге у нас улучшается способность к обучению и внимание, появляется чувство удовольствия.


    2. Зеленый чай способствует похудению


    В ходе одного из экспериментов мышей с лишним весом кормили наряду с пищей, содержащей жиры, добавками с соединением EGCG, которым богаты листья зеленого чая. Было замечено, что животные, получавшие такие добавки, набирали вес на 45% медленнее, чем мыши, которые питались лишь жирной пищей.


    3. Зеленый чай понижает уровень сахара в крови


    Знали ли вы, что, выпивая ежедневно зеленый чай, одновременно с приемом в пищу крахмалистых углеводов, можно остановить резкий рост уровня сахара в крови? Почти на 50%! Есть смысл прислушаться к специалистам и пить 1-2 чашки зеленого чая, когда принимаете пищу, содержащую углеводы.


    4. Зеленый чай защищает зрение


    Антиоксиданты зеленого чая защищают от возникновения глаукомы и других распространенных болезней глаз. Эффект, получаемый от антиоксидантных составляющих зеленого чая, заключается в сокращении влияния вредного окислительного стресса на глаза и может длиться до 20 часов. Чтобы защитные свойства напитка работали таким образом, его следует пить регулярно.


    5. Зеленый чай может победить бактерии, устойчивые к антибиотикам


    Оказывается, зеленый чай помогает антибиотикам бороться с устойчивыми к ним бактериями, делая такую комбинацию в три раза более эффективной, чем просто прием антибиотиков. Воздействие такого рода было установлено по отношению к 28 болезнетворным микроорганизмам.


    6. Воздействие зеленого чая на мозг


    Зеленый чай способен повышать уровень выработки новых клеток мозга, улучшая память и пространственное обучение. В этом снова "виноват" экстракт EGCG.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.