• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метеозависимость: как сохранить хорошее самочувствие

    Опубликовано: 2014-07-13 18:04:35

    Метеозависимость, возможно, в скором времени внесут в список Всемирной организации здравоохранения как одно из самых частых заболеваний человечества. В современном мире каждый второй человек среди взрослых страдает плохим самочувствием во время атмосферных колебаний. Дети практически не поддаются погодному влиянию, а женщины вдвое чаще мужчин страдают от головной боли во время природных возмущений.

    В целом, метеопаты испытывают некомфортные состояния из-за перепадов давления, так как понижение или повышение давления напрямую влияет на кровообращение, нервную систему и гормональный фон человека.

    Метепаты и стиль жизни

    Ученые говорят о том, что гиперчувствительность к погоде, которая наблюдается в последнее время у многих людей по всему миру, является «побочным» эффектом разрастания городов. Когда человек жил в гармонии с природой, ее капризы не сказывались на его здоровье.

     

    Наш организм уже давно привык к постоянным погодным условиям, потому что зимой есть обогреватель, а летом кондиционер. Поэтому мы не можем быстро адаптироваться и реагируем каждый раз, как меняется погода.

    Плюс ко всему «помогает» недомоганиям ослабленный иммунитет. Отсюда становится ясным метеозависимость пожилых людей, у которых защитные функции уже истощены. Однако и молодые люди сегодня тоже в зоне риска.

    Согласно последним данным исследований ученых каждый десятый ребенок реагирует на погоду потерей аппетита, плохим сном, капризами и раздражительностью. Также погода влияет на «белые воротнички», которые испытывают сильные стрессы. Любители кофе и не любители спортзалом тоже больше других подвержены природным колебаниям.

    После дождичка в четверг

    Самой благоприятной погодой для метеозависимых людей считается погода с атмосферным давлением не больше 1020 Па, при этом солнышко должно находиться в дымке.

     

    В летнюю жару, когда на небе ни облачка, и в зимнюю сухую и морозную погоду метеопаты начинают испытывать недомогания в виде головной боли и непонятной раздражительности. В сырость (и зимой, и летом) при низком атмосферном давлении также возникают головные боли и бессонница.

    Как же свести на нет негативное влияние погоды в дни повышенного и пониженного атмосферного давления? Запонимаем: при высоком погодном давлении отказываемся от кофе, алкоголя и прочих напитков, повышающих давление, при низком погодном давлении выходим на улицу прогуляться, пьем кофе и едим на ужин, а лучше перед сном углеводы.

    Инфаркт и колебания температуры

    Если атмосферное давление резко изменится всего на 8 Па, этого достаточно, чтобы спровоцировать скачок в сердечном ритме. Быстрее всего давление изменяется с конца осени и до начала весны (ноябрь – март), именно в этот период медики фиксируют большое количество инфарктов.

     

    Жара также опасна для сердечников и гипертоников. Кровеносные сосуды расширены, кислорода не хватает, кровь становится гуще, что способствует образованию тромбов.

    Суставы и холод

    Больные суставы – самый тонкий инструмент для измерения колебаний погоды. Приходящий холод, сырость и прочие «вестники» пониженного атмосферного давления приводят к медленному току всех жидкостей в нашем организме. Отсюда реакция суставов.

    Врачи рекомендуют меньше двигаться, избегать физических нагрузок и беречь суставы от холода. Поэтому лучше оставаться дома в дождливую или морозную погоду.

    Жара и желудок

    Если в холод ломит все тело, то в жару начинают «барахлить» внутренние органы, в частности желудок. Боли в животе и изжога – побочные эффекты прихода тепла или дождя. Врачи уверены, что при повышенной влажности и жаре в нашем организме растет уровень гистамина, который приводит к усиленному выделению соляной кислоты.

     

    Дождь и депрессия

    Зависимость настроения от погоды, наверняка, замечали все. В дождливую пасмурную погоду многие страдают от плохого настроения, однако не стоит путать психическое заболевание (депрессию) с реакцией на погоду. Бессонница, вялость, хандра – все это временные явления, спровоцированные холодным атмосферным фронтом.

    Как сохранить хорошее самочувствие при плохой погоде

    Врачи рекомендуют обратиться к народной медицине и пить травяные чаи (валериану или мелиссу). Полностью избавиться от метеозависимости нельзя, но ее профилактика все-таки существует: ведите активный образ жизни, больше бывайте на свежем воздухе, бросайте курить и откажитесь от других вредных привычек. Тогда ни метель, ни ветер, ни дождь с жарой не повлияют на ваше самочувствие. Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.