• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как карьера укрепляет здоровье

    Опубликовано: 2014-07-13 12:04:17

    Тем, кто построил свою карьеру, ни по чем болезни. К таким неожиданным выводам пришли ученые, проводившие эксперименты. Оказалось, что высокий социальный статус как бы помогает организму бороться.

    У лидеров сильный иммунитет

    До сих пор бытовало мнение, что мужчины, занимающие высокое положение в обществе, подвергались большому стрессу, а, как известно, он негативно влияет на иммунитет. Ученые опровергли этот факт, заявив, что стресс испытывают все: и мелкие госслужащие, и учредители крупных компаний. Однако некоторые факторы жизни лидеров и им подобных заставили ученых задуматься о сглаживании негативных последствий стрессов.

     

    Правда, остается одна несогласованность: человек добивается успеха благодаря своему организму и иммунитету или, наоборот, тот, кто выбился в люди, получил сильный иммунитет?

    У начальников повышается иммунитет

    Ученые уже успели заметить, что с ростом зарплаты снижается частота заболеваний среди служащих. В чем же фишка? Оказывается, должность начальника накладывает свой отпечаток на работу генов. Вы могли себе это представить?!

    Всего за неделю сидения в кресле начальника в мужчины перестраивается огромное количество генов. В частности, поменяли работу гены, ответственные за стрессы, иммунную систему и работу мозга.

     

    Как только мужчина становится начальником, у него активируются клетки, убивающие микробов, а также лимфоциты, работающие на воспроизведение антител. Секрет в том, что организм начальника перестраивается на правильную работу, т.е. все эти клетки начинают работать как надо, исправно, без сбоев. У мелких служащих в генном строю проходят различные изменения, система действует « с переменным успехом».

    Нет гормонов счастья

     

    Чем ниже статус мужчины, тем больше он «напрягается». В его организме повышается уровень гормона стресса, а гормон удовольствия вообще не воспроизводится. И это еще не все. В гипофизе снижается содержание мужских гормонов (эстрогена и андрогена), яичники, щитовидка и надпочечники работают медленнее, к у «не тянет», адреналин на минимуме. Если в организме мало адреналина, то и мозг «барахлит», и внимание рассеянное, и мыслить свежо и интересно нет желания.

    В общем, зависимость такова: статус генов прямопропорционален статусу мужчины. Как только он займет руководящее место, гены перестроятся.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.