• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника дыхания для здоровья: советы специалистов

    Опубликовано: 2014-07-13 07:44:45

    У йогов есть такая практика – правильное дыхание. Это целая система, посредством которой можно восстановить свое здоровье и нормализовать состояние нервов. Как нужно дышать, чтобы быть здоровым и спокойным? Учимся у йогов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вдох, выдох – я спокоен

    Человек не замечает, как меняется ритм его дыхания в течение дня. Он полностью зависит от эмоций и нашего состояния. Если мы нервничаем, дыхание, как и сердцебиение, учащается. Если мы спокойны, дыхание в норме. А также если сделать пару тройку глубоких длинных вдохов и выдохов, можно успокоиться.

     

    Любой психолог расскажет вам о подобных дыхательных упражнениях. Некоторые посоветуют выполнять их каждый раз, когда обстановка вокруг накаляется и назревает конфликт. Все это правильно и действенно, но поверхностно.

    Дыхание – это жизнь

    Вернемся к нашим … йогам. Согласно их учению между нашим умом и дыханием существует прямая связь. Есть такая поговорка: кто ясно мыслит, тот ясно произносит. Если ее «перевести» на язык йогов, получится: кто ясно мыслит, тот спокойно дышит.

    Сбивая свое дыхание, по мнению йогов, человек наносит своему здоровью колоссальный вред. Все болезни – от неправильного дыхания.

    Как правильно дышать

    Практика йоги и, в частности, пранаяма («длинный вдох») учит нас владеть своим дыханием и как достичь гармонии с миром и самим собой посредством дыхания. Если не углубляться в теорию, то всю систему можно свести к нескольким простым упражнениям. Простым, но очень полезным.

     

    Чтобы восстановить здоровье и научиться правильно дышать, вам потребуется раннее свежее утро, тишина вокруг и 15 минут времени.

    Как только вы проснулись, не соскакивайте с кровати, полежите, хорошенько, но спокойно потянитесь, сядьте на постели, скрестите ноги в позе лотоса и закройте глаза. Хорошо, если солнышко уже встало и у вас есть возможность его созерцать.

    Итак, вы спокойны и расслаблены. Начинаем дышать. Вдохи и выдохи должны быть очень медленными и глубокими – это раз. Для начала вы можете делать по 10 глубоких вдохов и 10 выдохов.

    Дышим и воображаем

    А теперь самое важное. Это ваш настрой и …воображение. Да, да, его нужно включить. Ведь наши мысли материальны.

    Если у вас что-то болит (ноет рука, нога, голова и т.п.), на первых пяти вдохах представляйте себе, что вы как бы высасываете из себя всю боль. Представляйте боль в виде черного облака, и на выходе (сильном и глубоком) выбрасывайте это темное облако из себя. Не смейтесь, это работает, если веришь и делаешь правильно.

    Представляйте все детально: как вы забираете боль из ноги (руки, головы…), как она уходит. После того как вы почувствуете, как очистили свой организм, призываем чистую энергию.

     

    Меняемся: на вдохе как будто забираем с неба белое чистое облачко с положительной оздоровительной энергией и вбираем облачко в себя, максимально глубоко вдохнув. Выдох теперь должен быть тихим и спокойным. На выдохе представляем и чувствуем, как чистая энергия растекается по организму и доходит до больных мест. Повторяем упражнение на протяжении 5 вдохов и выдохов.

    Когда вы прочувствуете свое тело, напитаетесь чистой небесной энергией, можно отправляться на работу, делать домашние дела. Вы полны сил и здоровья.

    Кто-то не поверить, но есть люди, которые подобным образом сращивали себе кости после переломов! Они настолько верили в «белые облачка», проникались практикой спокойного дыхания, что результаты ошеломляли даже врачей.

     

    Попробуйте! Дышите полной грудью на здоровье!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.