• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить ночные судороги ног

    Опубликовано: 2014-07-13 19:24:38

    «Ноги сводит» – мы говорим так при болевых спазмах в области икроножной мышцы, а иногда и целых конечностей, которые чаще всего возникают, когда купаемся или переохлаждаемся, но существуют другие, так называемые судороги ног по ночам, именно они являются проблемой для здоровья и могут указывать на какую-либо серозную болезнь.


    Такие судороги могут иметь длительность от нескольких секунд до восьми минут и больше. По статистике, от судорог ног по ночам страдает около 76% населения Земли.

    Причины, вызывающие судороги ног по ночам
    Причины, вызывающие судороги настолько разнообразны и неожиданны, что назвать их все практически невозможно.

    Мы перечислим самые распространенные из них, а это:

    1.недостаток (дефицит) витаминов и определённых микроэлементов таких, как кальций, магний, калий;
    2.стрессовые ситуации;
    3.варикозное расширение вен;
    4.большие нагрузки во время спортивных тренировок;
    5.переохлаждение организма;
    6.сахарный диабет;
    7.скрытые травмы;
    8.заболевания щитовидной железы;
    9.радикулит и плоскостопие;
    10.переизбыток кофеина и никотина в организме;
    11.беременность.
     Методы лечения
    Для облегчения боли в мышцах, при судорогах в ногах по ночам, разотрите больное место согревающим средством, можете пощипать его несколько раз. Обязательно сделайте самомассаж, так как это прекраснейшее профилактическое средство против такого рода недуга.


    Если человек неоднократно столкнулся с такими симптомами, ему следует обязательно обследоваться, потому что причины могут быть разными как простыми, так и очень серьёзными, ведь часто судороги ног ночью бывают сигналом болезни, которую необходимо немедленно лечить.

    Чтобы сократить число судорог необходимо восполнить организм минеральными веществами, включить в повседневный рацион питания продукты, которые богаты Ca, K, Mg, такие как овощи, фрукты, бобовые, крупы.

    Правильный выбор обуви также поможет при лечении судорог ног по ночам: обувь должна быть удобной и комфортной. Вдобавок нужно ограничить длительные нагрузки на ноги – чем меньше нагрузок, тем реже судороги.

     Народные методы
    Существуют простые и безопасные народные лекарства, которые помогут нейтрализовать судороги. Йодовая сеточка – один из таких средств, её наносят на проблемные зоны, но делают это не реже 2 раз в неделю. С помощью такой процедуры улучшается кровообращение и предупреждает варикозное расширение вен.

    Подобные свойства имеет сок лимона – его наносят перед сном на ступни ног, а затем, дождавшись полного высыхания, надевая носки, ложатся спать. Лечение такой «лимонотерапией» длится две недели.

    Нельзя забывать и оливковое масло, известное своими целебными свойствами. Масло смешивается с горчичным порошком в соотношении один до одного и получившейся кашицей намазывается проблемный участок, мазь выдерживается на коже до двух часов, а после смывается тёплой водой.

    О чудодейственной силе натурального мёда знают все, достаточно употребить 3—4 чайные ложки этого уникального продукта в день и о судорогах в ногах по ночам можно забыть.

    Настой тимьяна прекрасное средство для снятия ночных судорог, готовиться он очень просто. Приблизительно 20 грамм этой травы нужно залить кипятком, настоять несколько часов, после процедить. Курс лечения месяц, принимать по чайной ложке три раза в день.

    Спорт – наше все!
    От судорог отлично спасает гимнастика. Ниже приведен эффективный комплекс несложных упражнений.


    Утром:

    1. Стоя скрестите ноги и обопритесь на внешние их края, удерживайтесь до 20 секунд, затем становитесь в исходное положение, чередуете 30 раз;

    2. Сядьте, согните пальцы ног, удерживайте их в таком положении 5 секунд, затем распрямите на 5 секунд, так чередуйте 20 раз;

    3. Стоя босиком, резко приподнимитесь на носочки, оторвав пятки от пола, а потом резко опуститесь. Выполните упражнение 10 раз.

    Вечером:

    1.Сядьте, приподнимите ноги и делайте круговые движения стопами;

    2. В том же положении, согните пальцы ног, а после резко разогните и активно пошевелите пальцами.

    Чтобы судороги вас не беспокоили, постарайтесь больше времени уделить спорту, на работе делайте частые перерывы и поменьше стрессовых ситуаций!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.